У Гройсмана возмутились из-за хамского отношения Венгрии к Украине

Новини

Правительство Украины перенесло на 5 лет вступление в силу положения закона "Об образовании", в соответствии с которым обучение в школах должно идти только на украинском языке. 

Такое решение принято сегодня на заседании Кабинета министров Украины. Сначала выступила министр образования и науки Лилия Гриневич, которая обвинила в распространении лжи главы МИД Венгрии Петера Сийярто. 

"Все слышали – на международной арене напряженность и манипулятивные, абсолютно манипулятивные заявления министра иностранных дел Венгрии", – сказала она, комментируя выдвинутый на этой неделе ультиматум со стороны Венгрии. 

Л.Гриневич также сообщила, что представители венгерского меньшинства Закарпаться отказались от консультаций с украинским правительством по вопросу языка образования. Тогда как официальный Будапешт требует от Киева таких консультаций. 

"Манипуляции и шантаж со стороны Венгрии, которая блокирует заседания Комиссии Украина-НАТО, заключаются в том, что нас заставляют остановить имплементацию закона. Такого нет в рекомендациях Венецианской комиссии", – заявила Л.Гриневич. 

Ее поддержал министр внутренних дел Арсен Аваков. "Заявление министра Сийярто – хамское и недопустимое, и мы не можем оставить его без внимания. Такого отношения к Украине быть не может", – сказал он. 

Такое же мнение выразил и премьер-министр Владимир Гройсман. "Мы всегда будем исходить из обеспечения прав нацменьшинств. Но всегда приоритетом номер один будет развитие украинского языка, украинской культуры. Это не дискуссионный вопрос. Мы не воспринимаем и никогда не воспримем никакой агрессии и давления", – подчеркнул он. 

После этого обсуждения правительство одобрило законопроект, имеющий целью выполнение одной из рекомендаций Венецианской комиссии – о продлении периода внедрения закона на 3 года, до 2023 г. При этом Л.Гриневич отметила, что речь не идет об отказе от исполнения норм закона о переводе обучения на украинский. 

"Это важно для нас, чтобы дети, которые приходят в начальную школу, лучше владели украинским, чтобы потом перейти к обучению предметов на украинском языке", – подчеркнула она. Законопроект был утвержден правительством без замечаний. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢