Украинцев ждут космические цифры в платежках ЖКХ

Новини

Власть использует красивую и расплывчатую формулировку: "приведение цен на газ для населения до рыночного уровня". На самом деле за этой фразой скрывается только одно – очередные космические цены в платежках украинских граждан, большинство из которых не может сегодня оплачивать даже существующие тарифы. 

Об этом заявил сегодня сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Александр Вилкул, выступая с трибуны парламента. 

"Неделю назад стало понятно, что Кабмин готовит кардинальное повышение цен на газ для населения. Несколько месяцев полуправды и попыток избежать конкретных ответов завершились тем, что премьер-министр все же признал, что по условиям сотрудничества с МВФ власть планирует значительно повысить тарифы на газ для людей", – отметил он. 

По словам народного депутата, особое возмущение вызывает то, что премьер-министр Владимир Гройсман подает как достижение то, что анонсированное повышение цен на газ произойдет уже после окончания нынешнего отопительного сезона. 

"Я хочу спросить: а что будет после отопительного сезона? Жизнь заканчивается? Во-первых, я хочу, чтобы правительство объяснило украинцам, где же эта газовая независимость, о которой мы слышим последние три года и от Кабмина Яценюка, и нынешнего правительства. Я спрашиваю: что же это за независимость такая, при которой цены на газ для людей скоро в Украине будут выше, чем в Европе, где люди имеют совершенно другой уровень доходов? Или украинцы платят за очередные схемы?" – подчеркнул он. 

А.Вилкул также потребовал от премьера В.Гройсмана раскрыть детали переговоров с Международным валютным фондом, на которых обсуждается повышение цен на газ для населения. 

"Я считаю, что процесс переговоров с МВФ, который сегодня ведет команда правительства и где обсуждаются условия повышения цен на газ, является абсолютно непрозрачным. Мы не знаем, какой еще частью национальных интересов и прав наших граждан там торгуют. Поэтому я требую, чтобы правительство сделало подробный и понятный отчет о всех нюансах переговоров. Ответило на вопрос, почему ради кредита в полтора миллиарда власть готовит очередное повышение цен? Такой отчет должен состояться немедленно. Украина только из-за коррупции ежемесячно теряет больше денег, чем могут дать МВФ и любые другие международные доноры вместе взятые", – заявил он. 

По словам А.Вилкула, власть должна взять на себя обязательства, что очередной кредит не обернется для Украины социальной катастрофой, а Кабмину, прежде чем устанавливать "европейские тарифы", следует навести порядок в экономике, создать рабочие места, стабилизировать цены и гарантировать европейские зарплаты украинцам. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢