Норникель и Русская платина создают СП по разработке трех месторождений

Новини

ГМК "Норильский никель" и "Русская платина" подписали базовое соглашение о стратегическом партнерстве, предполагающее создание до конца 2018 года совместного предприятия по разработке трех месторождений с возможной мощностью 70-100 тонн металлов платиновой группы (МПГ) в год, что сделает его одним из крупнейших мировых производителей этих металлов, следует из совместного сообщении компаний.

Соглашение, подписанное в присутствии президента РФ Владимира Путина, подразумевает создание СП для дальнейшей разработки месторождений вкрапленных руд Норильского промышленного района. Доли в предприятии будут распределены следующим образом: "Норникель" – 50%, "Русская платина" – 50%. При этом вкладом "Норникеля" в уставный капитал СП станет лицензия на разработку Масловского месторождения, а вкладом "Русской платины" – лицензии на разработку южной части месторождения Норильск-1 и Черногорского месторождения.

Учредить совместное предприятие планируется до конца 2018 года, после получения необходимых корпоративных одобрений, а также одобрений со стороны регулирующих органов. "СП ставит целью создание одного из крупнейших в мире производителей металлов платиновой группы с целевым объемом производства 70-100 тонн металлов платиновой группы ежегодно", – говорится в пресс-релизе.

Инвестиционное решение об окончательных параметрах и сроках реализации проекта будет принято по результатам проведения технико-экономического обоснования, подготовить которое запланировано до конца 2019 года. Работы по проекту планируется начать в 2020 году. В целях его реализации будет привлекаться проектное и другие виды банковского финансирования.

При этом "Норникель" обеспечит предоставление совместному предприятию доступа к энергетической и транспортной инфраструктуре компании в Норильском промышленном районе, отмечается в сообщении.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢