Рабочие ThyssenKrupp одобрили слияние с Tata Steel

Новини

Работники немецкого сталелитейного концерна ThyssenKrupp проголосовали за трудовое соглашение, которое защитит рабочие места и металлургические заводы компании после предлагаемого создания совместного предприятия с индийской Tata Steel.

92,2% рабочих ThyssenKrupp проголосовали за предложенное соглашение, которое не предвидит никаких принудительных увольнений или крупных закрытий на площадке до 30 сентября 2026 года, заявил в понедельник профсоюз металлистов Германии IG Metall.

В сентябре ThyssenKrupp и индийская Tata Steel представили планы объединить свои европейские сталелитейные активы и создать вторую по величине металлургическую группу Европы после ArcelorMittal, что привело к опасениям относительно значительных сокращений рабочих мест.

Обе компании заявили, что сделка поможет им преодолеть избыточные мощности на стальном рынке Европы, который сталкивается с дешевым импортом – в основном из Китая – сдержанным спросом на строительство и неэффективными унаследованными заводами. Они уже объявили о сокращении рабочих мест в размере 4000 человек в рамках нового СП.

Совместное предприятие, в котором обе компании занимают 50%, как ожидается, создаст экономию в 400 млн евро (497 млн долл.) до 600 млн евро в год.

Хотя это и не является существенным для создания запланированного совместного предприятия, принятие соглашения с профсоюзами рассматривается как ключевое условие для совершения сделки, которая будет проходить более полутора лет.

Совместное предприятие по-прежнему должно быть одобрено наблюдательным советом ThyssenKrupp, а председатель Ульрих Леннер мог теоретически использовать свой решающий голос, чтобы заключить сделку, даже если все представители рабочей силы будут против этого.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢