Северсталь в 4 раза увеличивает инвестиции в Яковлевский рудник

Новини

Инвестиционная программа железорудного Яковлевского рудника (ООО "Металл-групп", Белгородская обл.) в 2018 году составит около 2 млрд руб., что в 4 раза превышает сумму вложений прошлого года. Об этом говорится в сообщении группы "Северсталь", контролирующей данный актив. 

Большая часть средств, около 47%, будет направлена на увеличение объемов добычи, 17% – на замену устаревших основных фондов, 15% – на обеспечение промышленной безопасности, 21% потребуется на строительство нулевого слоя шахтного поля (защитной потолочины), необходимого для дальнейшей отработки месторождения.  

В рамках инвестпрограммы будет закуплено не менее 25 единиц новой техники. Планируется приобрести не менее 6 погрузочно-доставочных машин, 3 подземные вспомогательные машины, топливомаслозаправщик, буровую установку и кровлеоборочную машину. 

Существенно обновится и парк подземной железнодорожной техники. Он пополнится новым электровозом, ковшовым погрузчиком, вагонетками для перевозки работников и взрывчатых веществ. 

Значительных вложений потребует строительство горно-капитальных выработок, которые обеспечат проветривание при увеличении объёмов добычи. Также средства будут направлены на научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы для повышения безопасности и оптимизации технологии ведения горных работ. 

Кроме того, планируется техническое перевооружение следующего передела технологической цепочки – дробильно-сортировочной фабрики. В частности, будет заменен изношенный элеватор. 

"Инвестпрограмма текущего года отвечает задачам, поставленным перед предприятием. В первую очередь, это увеличение добычи руды до 1,315 млн тонн и повышение уровня безопасности. Одна из приоритетных задач инвестпрограммы – это завершение строительства потолочины с первого блока по шестой. Ее решение откроет возможность для наращивания производительности рудника", – подчеркнул директор ООО "Металл-групп" Егор Ренёв. 

"Северсталь" осенью 2017 г. получила контроль над ООО "Металл-групп", выкупив его долговые обязательства у российского Газпромбанка. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢