Запорожсталь договаривается о кредите на строительство конвертерного цеха

Новини

Металлургический комбинат "Запорожсталь" ведет переговоры с европейскими банками и финансовыми организациями о привлечении кредита на проект строительства конвертерного цеха с новейшими мировыми экологическими технологиями с общей суммой инвестиций более 1 млрд долл.

"Нужно привлекать кредиты, а это, в первую очередь, вопрос доверия. Увы, ситуация в стране второй год не меняется. А политические разборки сильно сдерживают иностранных кредиторов", – сказал генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в эфире программы "Тиждень. Підсумки", изложение беседы с которым опубликовала газета "Индустриальное Запорожье" в понедельник.

Вместе с тем уже достигнуты договоренности с рядом финансовых организаций о предоставлении средств.

"Определенный прогресс есть – часть кредиторов уже согласилась. Но нужно сформировать весь кредитный портфель. Мы над этим активно работаем, и я надеюсь, в ближайшие месяцы будет результат", – констатировал топ-менеджер.

Р.Шурма подчеркнул, что этот крупный проект очень важен для Запорожья. По предварительным подсчетам, на стройке, которая продлится три года, будут работать около 3000 человек, а это рабочие места, отчисления в бюджет, зарплата, которую рабочие будут тратить в городе.

Гендиректор добавил, что проект строительства кислородно-конвертерного цеха на "Запорожстали" выгоден всей Украине: на строительстве будет использоваться продукция отечественного производства – трубы, металлоконструкции, кабельная продукция.

Как сообщалось, в начале 2018 года Р. Шурма заявил, что самая главная задача "Запорожстали" в текущем году – начать строительство кислородно-конвертерного цеха, "который откроет новые горизонты работы для комбината на ближайшие 20-30 лет".

К началу прошлого года комбинат израсходовал около 500 млн грн. собственных средств в проектные работы по кислородно-конвертерному цеху. Предприятие привлекло лучшие мировые практики – ведущих мировых производителей – компании Primetals и SMS Siemag. Проектную документацию готовили ведущие украинские институты "УкрГипромез" и "Энергосталь".

Масштабная экологическая реконструкция сталеплавильного производства комбината "Запорожсталь" – это завершающая точка в крупнейшей программе модернизации производственных мощностей предприятия, с экологической составляющей. Общая сумма инвестиций в строительство кислородно-конвертерного цеха – 1,3 млрд долл. С 2012 года в экологическую модернизацию предприятия направлено более 5,6 млрд грн. Среди крупнейших реализованных проектов – масштабная реконструкция газоочистных систем аглофабрики предприятия, реконструкция доменной печи № 4 со строительством аспирации литейного двора и бункерной эстакады, строительство новой травильной линии НТА-4.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

ВСІ НОВИНИ ⇢