На ДТЭК Ладыжинской ТЭС нашли способ сэкономить на электроэнергии

Новини

ДТЭК ЭСКО выполнил проект по автоматизации насоса бака запасного конденсата (БЗК) на ДТЭК Ладыжинской ТЭС. Установленный преобразователь частоты в автоматическом режиме регулирует нагрузку насоса и экономит до 50% электроэнергии, об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Как сообщили в компании, до реализации проекта насос БЗК работал в режиме ручного управления. При этом расход электроэнергии оставался постоянным. Теперь, благодаря датчику давления и преобразователю частоты мощностью 110 кВт, нагрузка насоса меняется в автоматическом режиме. "Такая система позволяет электростанции сэкономить 170 тыс. кВт•ч или 200 тыс. грн. в год", – говорит директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

"Благодаря автоматизации работы насоса мы можем поддерживать в системе параметры, необходимые для подпитки блоков конденсатом. Теперь мы не тратим электроэнергию для поддержания лишнего давления. В случае изменения расхода насос автоматически изменяет свою мощность без вмешательства оперативного персонала. Отсутствие колебаний давления и гидроударов положительно влияет на надежность работы оборудования, а уменьшение расходов электроэнергии – на его экономичность", – объясняет начальник цеха наладки и испытания оборудования ДТЭК Ладыжинской ТЭС Дмитрий Саволюк.

"Мы уже давно искали возможности усовершенствования работы насоса БЗК. А после проведения частичного энергоаудита модернизацию инициировали сами сотрудники Ладыжинской ТЭС и воспользовались предложением энергосервисной компании ДТЭК ЭСКО. Она профинансировала 90% стоимости проекта и в течение двух недель выполнила работы "под ключ": подобрала наиболее удачное технологическое решение, оборудование, обеспечила монтаж системы и ее ввод в эксплуатацию. Мы сразу увидели экономию, которую разделим с инвестором – ЭСКО", – говорит директор ДТЭК Ладыжинской ТЭС Александр Бобрик.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢