Коломойский признал, что пытался ободрать государство

Новини

ПАО "Укртатнафта", подконтрольная группе "Приват" Игоря Коломойского, заключила мировое соглашение с госкомпанией ПАО "Укртранснафта" по 3-летнему спору относительно стоимости хранения и условий возврата технологической нефти, которая находится на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе с весны 2014 г. 

Об этом сообщается в мировом соглашении, которое опубликовано Хозяйственным судом Киева. Согласно достигнутому соглашению нефть будет возвращена госкомпании до 31 марта. 

Стоимость хранения нефти за весь период с апреля 2014 г. по декабрь 2017 г. снижена с ранее требуемых "Укртатнафтой"9,6 грн./тонну в сутки – до 2,57 грн./тонну. в сутки (без НДС). 

Таким образом, размер компенсации, требуемой компанией И.Коломойского за хранение нефти, снижен с 2,1 млрд грн. – до 712,6 млн грн. При этом мировое соглашение предусматривает зачисление встречных требований "Укртранснафты" к заводу на 193,6 млн грн. 

Речь идет о 54,9 млн грн. долга по эмитированным еще в феврале 2002 г. векселям и 138,7 млн грн. долга и пени за казахстанскую нефть от 2013 г. Таким образом, обязательства "Укртранснафты" по оплате за хранение нефти снижены до 519 млн грн. 

Эту сумму госкомпания должна перечислить Кременчугскому НПЗ до 31 марта 2018 г., но только по факту возврата нефти. Сама процедура возврата предусматривает револьверную оплату за каждую отгруженную партию. Ожидается, что возврат нефти будет осуществляется партиями по 10 тыс. тонн. 

Всего возврату подлежит 140,2 тыс. тонн нефти, которые на сегодняшний день остаются на НПЗ. Остальной объем был продан госкомпанией на биржевых торгах во второй половине 2017 г. Основным покупателем нефти стала сама "Укртатнафта", часть объема купила и государственная "Укргаздобыча". 

Напомним, что в мае 2014 года "Укртранснафта", которой тогда руководил Александр Лазорко, менеджер И.Коломойского, по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс. тонн технологической нефти. 

Нефть была переправлена на заводы И.Коломойского. Т.е. речь идет о хищении – позднее обставленном как передача государственной нефти на временное хранение ПАО "Укртатнафта". Против А.Лазорко ГПУ открыла уголовное дело – предварительно дав ему сбежать в Лондон. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

ВСІ НОВИНИ ⇢