ЕС назвал риски для экономики Украины

Новини

Украина стоит перед значительными рисками в вопросе "отмывания" денег через коррупцию и незаконную экономическую деятельность, включая фиктивное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и мошенничество. 

Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете по Украине, подготовленном экспертами специального комитета Совета Европы по взаимной оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма MONEYVAL. 

"Огромный размер теневой экономики, усиленный широкомасштабным использованием наличных, делает страну особенно уязвимой", – подчеркивается в отчете. 

Среди распространенных механизмов "отмывания" в Украине – так называемые конвертационные центры, с помощью которых деньги "перетекают" из реальной экономики в "теневую" и которые используются для перевода денег в наличные с последующим вывозом из страны. 

При этом власти Украины демонстрируют достаточно хорошее понимание рисков отмывания денег и финансирования терроризма, отмечают в MONEYVAL. 

"Однако понимание может быть усилено в таких сферах, как трансграничные риски и риски, возникающие в некоммерческом секторе и в отношении юридических лиц", – считают эксперты Совета Европы. 

Они указывают, что "отмывание" денег, как и раньше, рассматривается как преступление вторичного уровня, в дополнение к предикатному правонарушению. 

"Каждый раз, когда выносится приговор по делу об отмывании средств, он почти всегда меньше, чем для основного правонарушения. Наказание должно быть более убедительным на практике", – полагают в MONEYVAL. 

Эксперты рекомендуют ввести положения в Уголовный кодекс Украины, которые бы предусматривали, что лицо может быть осуждено за "отмывание" денег даже при отсутствии осуждения за предикатное правонарушения. 

В докладе также говорится, что до 2014 г. уголовные расследования по отмыванию средств обычно велись в отношении местных чиновников, а не чиновников высшего уровня. 

С марта 2014 г. были предприняты активные шаги в отношении лиц, имеющих связи с прежним режимом; до сих пор сложные расследования привели лишь к двум судебным приговорам, один из которых касается "отмывания" денег в значительных объемах. 

"Необходимо больше судебных преследований и осуждений по делам, связанным с коррупцией, воровством и хищением государственного имущества на высоком уровне не только лицами, связанными с прежним режимом, но и действующими должностными лицами и их партнерами", – считают в MONEYVAL. 

Авторы доклада также отметили необходимость применять режим конфискации последовательно во всех делах. Украина должна на первом пленарном заседании в 2019 г. сообщить MONEYVAL о реализации рекомендаций. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢