Никаких поблажек: Ультимативные требования МВФ для получения Украиной очередного транша

Точка зору

"Украина может получить транш МВФ в начале апреля", – заявил президент Порошенко. После многомесячных торгов и заявлений о возможном прекращении сотрудничества с Фондом, что, в свою очередь, привело бы к сворачиванию программы экономической помощи с ЕС и Всемирным банком, президент внес в парламент представление об увольнении главы НБУ Валерии Гонтаревой, на котором, по информации источников 112.ua в Администрации президента, давно настаивает Запад. Кроме того, президент подал представление о назначении новых членов Центральной избирательной комиссии. На этой неделе Порошенко и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард встретились и обсудили условия возобновления кредитования. 112.ua выяснял, о чем говорили президент и глава МВФ и почему Банковая решила вспомнить о выполнении давних обещаний.

Перезагрузке ЦИК и НБУ быть?

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко 23 января внес в парламент кандидатуры на должности членов ЦИК. В обновленном списке преимущественно выдвиженцы фракции БПП и "Народный фронт". Отметим, что это не первое представление от главы государства. Летом 2016 года Порошенко попросил Раду заменить более десятка членов комиссии, однако тогда депутаты так и не дошли до голосования из-за отсутствия необходимого количества голосов.

"На обновлении Центризбиркома настаивал Запад. Порошенко же не очень-то хотел смены состава комиссии. Он заявлял о необходимости полной ротации в ЦИК, против чего были в "Народном фронте". К тому же не были включены кандидаты от депутатских групп. В итоге процесс не двигался, что полностью устраивало главу государства", – поясняли источники 112.ua в составе коалиции.

Наши источники в Администрации президента, в свою очередь, пеняли на Раду, отмечая, что Порошенко готов провести ротацию членов ЦИК. Теперь же ситуация сдвинулась с мертвой точки из-за того, что в списке появились кандидаты, которых связывают с фракцией Радикальной партии, а также депутатскими группами "Возрождение" и "Воля народа". Кроме того, по видимости, было необходимым показать выполнение пожеланий Запада перед стартом экономического форума в Давосе. Похоже, что на сей раз состав ЦИК будет обновлен.

Существенный прогресс наблюдается в вопросе обновления высшего руководства Национального банка. По словам источников 112.ua в составе фракций коалиции, на смене Валерии Гонтаревой давно настаивают наши западные партнеры, включая МВФ. После многолетнего кастинга президент внес в парламент кандидатуру нынешнего и. о. председателя правления Нацбанка Якова Смолия. Один из кредиторов нашей страны, ЕБРР, заявил о поддержке кандидатуры Смолия.

Впереди – традиционный поиск голосов за претендента на должность руководителя Центробанка. По информации СМИ, фракция "Народный фронт" готова поддержать кандидата Порошенко при условии, что получит кресло зама. Хотя еще не так давно, по словам источников во фракции "Народный фронт", на эту должность претендовал экс-премьер Арсений Яценюк.

Также, среди прочего, власть прислушалась к пожеланиям МВФ, и парламент на исходе сессии принял закон о приватизации. Однако в кулуарах Рады говорят, что инициатива была в интересах экс-премьера Арсения Яценюка.

Ультиматум МВФ

В среду президент Порошенко встретился с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. По словам источников 112.ua, знакомых с содержанием встречи, руководство Фонда в ультимативной форме потребовало от Порошенко выполнения ряда былых обещаний и установило конкретные сроки.

"Лагард озвучила порядка 20 пунктов требований. Ряд обязательств власть должна выполнить в течение двух недель", – отмечают наши собеседники. Среди прочего, в ходе встречи обсуждался вопрос о формирования Антикоррупционного суда. По словам наших источников, в МВФ настаивают, чтобы суд формировал совет экспертов без какого-либо права вето со стороны судебной либо исполнительной власти.

"Нам сказали, что три года с нами баловались, и добавили, что судей Антикоррупционного суда должны назначать доноры. В противном случае, денег не будет… Совсем. А пиковые выплаты по внешним долгам никто не отменял", – рассказывают источники 112.ua, знакомые с деталями переговоров.

Как ранее писал 112.ua, в Администрации президента выступают за возможность Высшей квалификационной комиссии судей Украины влиять на назначение судей, то есть претендент на пост судьи Антикоррупционного суда может обжаловать там отрицательный вывод Совета международных экспертов. Как отмечают наши собеседники на Банковой, в АП готовы обсуждать процедуру обжалования, однако выступают категорически против передачи контроля над назначением суда, отмечая, что это приведет к потере суверенитета.

Не обошли стороны вниманием и тарифную тему. По данным источников 112.ua в Кабмине, знакомых с ходом встречи, МВФ, исходя из нынешней экономической ситуации, настаивает на повышении тарифов на газ для населения, отмечая, однако, что этого можно было избежать.

"Нам сказали, что из-за дотирования олигархов (в частности повышения индикативной цены угля на 25%, – 112.ua) и очередного повышения минимальной зарплаты в бюджете многомиллиардная дыра. Ее нужно как-то перекрывать", – добавляют наши источники. Собеседники ожидают, что цена на газ для населения будет повышена на 18%-20%, хотя правительство все еще надеется убедить Фонд в том, что рост цены должен быть минимальным.

А вот вопрос о введении официального рынка земли, по словам наших источников в Фонде, готовы "отложить на второй план".  В целом, по информации СМИ, Порошенко согласился на выполнение "пунктов Лагард".

"У него не было другого выхода, поскольку нужно обеспечить пиковые выплаты по внешним долгам. Можно, конечно, выйти на внешние рынки и занять 3-4 миллиарда долларов, однако этого недостаточно, и неизвестно, какие будут проценты без поддержки Фонда", – подчеркивают источники, знакомые с ходом встречи.

После встречи Порошенко заявил, что ожидает получения очередного транша МВФ в первой половине 2018 года. В то же время источники 112.ua в Кабинете министров не верят в оптимизм главы государства, отмечая, что в Фонде больше не настроены делать поблажки в выполнении обязательств.

Ярослав Конощук

Новини

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢