Ультиматумы Украине уже ставит даже Эстония

Новини

Эстонию необходимо незамедлительно удалить из списка офшоров. Об этом заявил премьер Эстонии Юри Ратас на встрече с премьером Украины Владимиром Гройсманом и министром финансов Александром Данилюком в Давосе.  

"Отнесение Эстонии Украиной к так называемому налоговому раю – это достойная сожаления ошибка, которую нужно срочно исправить", – заявил Ю.Ратас.

Данная ситуация означает, что у эстонских предприятий в Украине появились дополнительные обязанности и они от этого каждый день несут убытки, подчеркнул он.

"Это неприемлемая ситуация и Эстонии нужно стоять за своих предпринимателей", – сказал эстонский премьер. Он отметил, что ни одна другая страна в мире не причисляет Эстонию к списку офшоров. 

"Эстония – член Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития, и наша налоговая политика отвечает всем международным требованиям и стандартам, в том числе законам Украины", – заявил он. 

По словам Ю.Ратаса, премьер-министр и министр финансов Украины подтвердили, что занимаются этим вопросом. "Министр финансов пообещал разрешить ситуацию. Надеюсь, что он сделает это по возможности быстро", – заключил Ю.Ратас. 

Как сообщалось, Кабинет министров Украины расширил перечень государств, операции с резидентами которых контролируются для предотвращения трансфертного ценообразования. В него также вошла Эстония. 

Минфин формирует перечень низконалоговых юрисдикций исходя из следующих критериев: государства, где ставка налога на прибыль на 5% и больше ниже украинской (то есть ниже 13%); государства, с которыми не подписаны договоры об обмене информацией; государства, которые своевременно не передают полную налоговую и финансовую информацию на запросы Государственной фискальной службы Украины. 

В Минфине подчеркивают, что контроль операций с компаниями-резидентами низконалоговых стран позволяет предотвратить уклонение от уплаты налогов и размывание налоговой базы. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢