Вилкул назвал главную угрозу нового закона о приватизации

Новини

В принятом провластными депутатами законе о приватизации есть и позитивные моменты, например, электронные торги в части малой приватизации, однако, в законе есть и очень серьезный негатив. Об этом заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул в эфире телеканала "112 Украина".

Наибольшие опасения А.Вилкула вызывают моменты, связанные с приватизацией коммунальной собственности, в том числе школ и больниц.

"Этот закон позволяет продажу любых объектов коммунальной собственности, если они не используются по прямому назначению. Объекты коммунальной собственности, у нас – это школы и больницы, в первую очередь. Это самые большие объекты коммунальной собственности, многие из которых находятся в центрах городов и являются для многих лакомыми кусками", – сказал он.

А.Вилкул подчеркнул, что этим законом создается механизм перехода в частные руки коммунальных объектов социального назначения: "В этом законе создана "схема" разворовывания коммунального имущества по следующей модели: к примеру, есть школа или больница, состоящая из двух корпусов. Один корпус закрывается, потом на три дня сдается в аренду, делаются бумаги о нецелевом использовании, и после этого можно приватизировать эту школу или эту больницу".

Кроме того, А.Вилкул сомневается, что будет установлена адекватная цена на госсобственность во время приватизации. "Для пиара нам говорят, что у нас больше 3000 предприятий, из которых более 2000 на самом деле числятся только на бумаге. Как говорится: "все было украдено 20 лет назад". Там около 2000 предприятий вообще надо закрыть, их никто никогда не купит, они есть просто на бумаге. Есть печать, и они уже 20 лет в банкротстве. Но все дело в паре десятков предприятий: в первую очередь порты – это очень эффективный бизнес, и он должен быть государственным, остатки энергетики, "Турбоатом", "Припортовый" и "Укрспирт". Это все сделано ради последних недоворованных кусочков в нашей стране", – сказал он.

Оппозиционер подчеркнул, что в нынешних условиях ни в коем случае нельзя распродавать за копейки стратегические госпредприятия, приносящие прибыль государству.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢