Инвестиции в мировую экономику упали на 16%

Новини

Прямые иностранные инвестиции в глобальную экономику за 2017 г. снизились на 16%, до 1,52 трлн долл., по данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

При этом еще в июне 2017 г. прогнозировался рост показателя на 5%. Сокращение ПИИ зафиксировано по итогам второго года подряд. В основном оно обусловлено снижением активности в сфере покупок иностранцами компаний в США и Великобритании. 

Приток инвестиций в развитые страны в 2017 г. рухнул на 27% – до 810 млрд долл., в том числе в Северной Америке – на 33%, в Европе – на 27%. В то же время в Австралии был зафиксирован рост на 11%. 

ПИИ в развивающиеся страны в прошлом году увеличились на 2%, достигнув 653 млрд долл. В странах с переходной экономикой показатель упал на 17% – до 55 млрд долл., что является минимумом с 2005 г., в основном из-за сокращения в России – на 17%, до 31 млрд долл. и слабого притока инвестиций в большинстве стран СНГ. 

После 3 лет роста объем трансграничных сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в 2017 г. сократился на 23% – до 666 млрд долл. Тем не менее этот показатель входит в тройку максимальных за последние 10 лет, отмечается в сообщении. ЮНКТАД ожидает, что объем ПИИ по итогам 2018 г. вернется к отметке в 1,8 трлн долл. Рост глобального ВВП прогнозируется на уровне 3,1%. 

"Улучшение перспектив экономического роста, объемов торговли и сырьевых цен закономерно указывает на потенциальное увеличение глобальных ПИИ в 2018 году. Однако повышенные геополитические риски и неопределенность в политике могут оказать влияние на масштабы и характер восстановления ПИИ в 2018 г. Кроме того, налоговая реформа в США, вероятно, окажет существенное влияние на инвестиционные решения американских компаний, работающих за рубежом, что скажется на глобальной картине инвестиций", – говорится в докладе ЮНКТАД. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢