Минздрав объяснил отсутствие доступных лекарств в аптеках

Новини

Минздрав Украины призывает местные власти распределить финансирование по программе "Доступные лекарства", которое было выделено вовремя. Об этом говорится в сообщении министерства. 

Минздрав обвиняет местные власти в ситуации, что со всей Украины продолжают поступать сообщения, что "люди не могут получить препараты по программе "Доступные лекарства". 

"Врачи не выдают рецепты, а аптеки – лекарства, говоря, что нет финансирования. Это неправда – финансирование национального уровня было выделено вовремя и в полном объеме, но во всех областях, кроме двух, его не распределили местные власти", – заявляет Минздрав. 

В министерстве напомнили, что 7 декабря Верховная Рада приняла госбюджет на 2018 г., а 3 января Государственная казначейская служба Украины перечислила в каждую область запланированную на январь сумму. В регионы поступило 83,3 млн грн. из предусмотренного на этот год 1 млрд грн. 

"Однако пока только две области – Полтавская и Черниговская – позаботились о своих пациентах и направили средства конечным распорядителям, которыми обычно являются учреждения здравоохранения. Зато в других регионах до сих пор не приняты областные и местные бюджеты, не разделены средства по районам", – отмечают в Минздраве. 

Любые задержки в работе программы создают перерывы в лечении пациентов, имеющих сердечно-сосудистые болезни, диабет II типа и бронхиальную астму, подчеркивается в сообщении. 

"Пациенты ожидают, что они пойдут к врачу, получат рецепт и получат свои лекарства в аптеке. Однако безответственность в регионах разрушает это доверие, а вместе с этим и здоровье людей. Задержки больше всего испытывают самые уязвимые пациенты, у которых нет средств, чтобы приобрести нужные лекарства самостоятельно. То, как быстро люди получат лекарства, сегодня зависит только от местной власти", – заявили в Минздраве. 

Министерство вместе с правительством работает, чтобы уже в феврале был увеличен перечень лекарств, которые можно будет получить по программе на 100% бесплатно, утверждают в Минздраве. "Это произойдет успешно при условии, что каждая область Украины наладит работу с программой и наконец средства будут перечислены местным главным распорядителям", – говорится в сообщении. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

ВСІ НОВИНИ ⇢