Цены на популярные товары обогнали рост зарплат

Новини

Цены на самые популярные товары в прошлом году обогнали как средний показатель инфляции, так и рост зарплат — это видно из цифр Госслужбы за декабрь 2017 г., подсчитанных по новой, более точной методике, пишет газета "Сегодня".

Напомним, по данным Госстатистики, средняя инфляция по итогам 2017 года составила 14,4% по сравнению с 2016 годом. При этом продукты подорожали меньше — в среднем на 13,4%. Когда же статистика учла отдельно стоимость, например, свинины, оказалось, что она подорожала на 50%, или в среднем по стране почти до 110 грн./кг, отмечает издание.

Всего Госстатистики теперь ежемесячно отслеживает изменение цен на 38 позиций продуктов (было 23) и 15 позиций по другим товарам и услугам (было две — по бензину и дизтопливу). Всего учитывают 53 наименования, или вдвое больше, чем ранее. В частности, включены в мониторинг пшенная, ячневая и манная крупы (были только рис и гречка), 4 сорта хлеба (было два). Но главное — расширение перечня непродовольственных товаров и услуг. Теперь статистика ежемесячно мониторит стоимость сигарет в 4 ценовых сегментах, спиртного (водка, пиво, вино), лекарств (6 позиций), цену проезда в гортранспорте и даже стоимость аренды 1-комнатных квартир, стоматологических услуг и страхования автомобилей.

Рост цен полностью не компенсировало даже повышение средней по стране зарплаты. При этом экономисты отмечают, что заработки выросли далеко не у всех, а на одну среднюю зарплату теперь можно приобрести намного меньше каждодневно востребованных товаров, чем год назад. Так, в декабре 2016 г. на всю среднюю зарплату (6475 грн.) можно было купить на 100 буханок больше хлеба, чем в декабре 2017 (средняя зарплата — 7479 грн.), на 21 кг больше свинины, на 320 штук — яиц.

Приятным исключением стали сахар, которого можно теперь купить на всю среднюю зарплату на 40 кг больше, и особенно гречневая крупа, подешевевшая по сравнению с прошлым годом почти на 6 грн./ кг, и ее можно купить теперь на 100 кг больше.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢