Китай установил очередной рекорд в производстве стали

Новини

По данным Национального бюро статистики КНР (NBS), в декабре 2017 г. металлургические компании страны выплавили 67,05 млн тонн стали, что на 1,8% превысило показатель аналогичного периода годичной давности.

Таким образом, всего в 2017 г. объем производства стали в Китае установил новый рекорд — 831,73 млн тонн. Это на 5,7% больше, чем в 2016 г. Правда, если использовать данные World Steel Association, темпы роста должны составить лишь около 2,9%, а результат декабря 2017 г. будет незначительно уступать показателю аналогичного месяца годичной давности.

Так или иначе, среднесуточная выплавка стали в Китае составила в декабре 2,163 млн тонн, что на 1,9% меньше, чем в предыдущем месяце. Данный показатель является минимальным уровнем в прошлом году.

Этот спад произошел, прежде всего, вследствие действия ограничений на производство агломерата, чугуна и стали в ряде крупных промышленных центров востока и северо-востока страны. Причем данные NBS показывают, что снижение выпуска затронуло, в первую очередь, меткомбинаты. Выплавка чугуна в декабре уменьшилась на 4,4% по сравнению с тем же месяцем 2016 г., тогда как производство стали в электропечах, наоборот, выросло.

Впрочем, здесь необходимо учитывать и такой фактор, как закрытие в Китае в первой половине 2017 г. более 700 небольших предприятий, выплавлявших сталь в индукционных печах. Их уход с рынка позволил средним и крупным электросталеплавильным заводам в стране нарастить свой выпуск.

В начале января 2018 г. Министерство промышленности и информационных технологий КНР заявило, что правительство будет стимулировать металлургические компании страны к созданию новых электросталеплавильных мощностей и закрытию доменно-конвертерных производств, поскольку последние в большей степени загрязняют окружающую среду.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢