В Раде рассказали об огромной опасности инициативы Порошенко

Новини

Президентский законопроект о реинтеграции Донбасса предусматривает возобновление торговли с неподконтрольными официальному Киеву территориями Донецкой и Луганской областей. 

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид в телеэфире 5 канала. "Речь идет о возобновлении торговли с оккупированными территориями, и это подтверждается тем, что раздаются призывы: давайте посчитаем наши убытки от торговли с оккупированными территориями", – сказала она. 

По словам О.Сыроид, огромная опасность заложена в том, что торговать должна армия, то есть контролировать торговлю будут Вооруженные силы, объединенный оперативный штаб и так называемый командующий объединенных сил. "Я думаю, это огромная трагедия для Вооруженных сил, так как торговля и Вооруженные силы несовместимы", – подчеркнула она. 

Президентский законопроект о реинтеграции Донбаса нуждается в доработке, по мнению О.Сыроид, представляющей фракции "Самопомич". 

"К сожалению, мы получили в редакции проект закона  – это нечестное решение. Мы будем честно отстаивать все те предложения, которые смогут сделать это решение приемлемым. Если те предложения будут приняты, конечно, мы будем голосовать", – резюмировала О.Сыроид. 

Как известно, президент Петр Порошенко 4 октября 2017 г. внес в Верховную Раду законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". 

О.Сироид была соавтором альтернативного законопроекта №7163-1. Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении закон о реинтеграции Донбасса. Накануне первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что к президентскому законопроекту о реинтеграции Донбасса подали 675 поправок – как конструктивных, так и деструктивных. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢