Облгазы вдвое увеличили долг перед Нафтогазом

Новини

Региональные газопоставляющие компании за год вдвое увеличили долги за приобретенный у НАК "Нафтогаз Украины" природный газ – до 20,4 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба госхолдинга.

"По состоянию на 9 января 2018 года суммарная задолженность этих компаний составила 20,4 млрд грн. (без учета объемов газа, который был поставлен в декабре), увеличившись за последние 12 месяцев вдвое", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, "Нафтогаз" будет каждую неделю публиковать информацию о задолженности газсбытов, чтобы избежать дальнейшего неконтролируемого роста долгов этих компаний. В компании также высказали обеспокоенность относительно действующего порядка проведения расчетов за газ, который отпускается газсбытам и поставляется конечным потребителям – получателям льгот и субсидий.

Согласно законодательству, которое действует с начала этого года, облгазы получают газ для таких категорий потребителей исключительно от "Нафтогаза".

В то же время законодательство позволяет этим компаниям часть полученных от потребителей денег, в том числе расчетов из госбюджета, которые были проведены для незащищенных категорий потребителей, использовать для оплаты газа, который был куплен у других оптовых поставщиков (не у "Нафтогаза").

"По новым правилам мы обязаны поставлять газ, но газсбыты смогут направлять полученные за него деньги для проведения расчетов с другими компаниями. Это является не монетизацией, а созданием возможности для вывода денег как из "Нафтогаза", так и из государственного бюджета Украины", – цитирует пресс-служба главу госхолдинга Андрея Коболева. В пресс-службе также отметили, что рост задолженности облгазов приведет к ухудшению финансовых результатов "Нафтогаза" и уменьшению платежей холдинга в госбюджет.

МинПром

Новини

1 Березня 2024

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо своєї діяльності

Електроенергія для бізнеса у лютому подешевшала на 15%

Польські фермери повністю заблокували КПП Шегині

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

На рахунки Фонду підтримки енергетики вже надійшло майже 400 млн євро

Запаси газу в українських сховищах впали до 8,5 млрд куб

Японія ввела додаткові санкції проти російських суднобудівників

Україна вперше пройшла опалювальний сезон на газі власного видобутку – Чернишов

У лютому українці придбали 5,7 тис. нових авто

Українським морським коридором у лютому експортовано рекордний обсяг вантажів

Уряд таки планує підвищити тарифи на світло вже влітку

ДТЕК імпортував з Польщі понад 300 тис тонн вугілля

Перевалка в польських портах проходить учетверо повільніше, ніж на чорноморських терміналах

США продовжують мито на труби

ArcelorMittal зупиняє на місяць метзаводи в Аргентині

Українське Дунайське пароплавство продовжує перевозити українську руду до Сербії

ВСІ НОВИНИ ⇢