Минторг США завершил расследование по импорту стали

Новини

Министерство торговли США в четверг официально представило президенту Дональду Трампу свой отчет о последствиях импорта стали для национальной безопасности, который может стать основанием для ввода ручного регулирования рынка в соответствии с Разделом 232 "Закона о расширении торговли США".

"После этого представления, по закону, у президента есть 90 дней, чтобы принять решение о любых возможных действиях, основанных на результатах расследования", – говорится в заявлении департамента.

В министерстве торговли добавили, что после того, как Трамп объявит о своих решениях, резюме отчета будет опубликовано в Федеральном регистре, ежедневном журнале правительства США, в котором содержатся правительственные правила и публичные уведомления.

Напомним, что в апреле 2017 года департамент начал тотальную проверку импорта стали и алюминия, как угрожающего национальной безопасности страны – редко используемого торгового инструмента для ограничения попавшего под подозрение импорта любыми методами, вплоть до полного его запрета.

Неясно, предпримет ли администрация Д.Трампа какие-либо действия сразу после получения отчета или будет раздумывать отведенные законом 3 месяца.

Ранее сообщалось, что американские металлургические компании настойчиво лоббировали ввод ручного управления импортом для повышения внутренних цен на сталь, которое, по их словам, позволит возродить "гибнущую" сталелитейную отрасль страны.

В то время как американские металлургические компании призывали администрацию Трампа ограничить импорт стали, эксперты по торговле и экономисты утверждают, что эти меры могут нанести ущерб производству и потребителям страны. Кроме того, указывалось на то, что неторговые ограничения приведут к серьезным разногласиям между США и их союзников по блоку НАТО.

"Протекционизм на рынке стали нанесет вред внутренней экономике, поставит под угрозу торговую систему, работающую на основе правил и бесполезно спровоцирует союзников", – пишет в аналитическом эссе, опубликованном в среду, Кларк Паккард, советник по торговой политике в аналитическом аналитическом центре R Street Institute в Вашингтоне.

"Хотя администрация может укрепить небольшой кусочек отечественной сталелитейной промышленности путем введения таких ограничений, любые выгоды будут значительно перевешиваться нанесенным ущербом", – сказал он, призывая администрацию Д.Трампа отказаться от введения ограничений на импорт на стали.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢