Банкиры ожидают скорого укрепления курса гривны

Новини

Укрепление гривни может начаться в конце января – начале февраля, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Январское снижение курса гривны является традиционным и обусловлено сезонными факторами, в частности, закрытием валютных годовых контрактов. К концу января гривна может устремиться к отметкам 28,26-28,30 грн./долл., однако НБУ интервенциями будет удерживать курс на уровне 28,1 грн./долл. С февраля начнется приток валюты за счет экспортной выручки, и курс начнет укрепляться до 27,9-27,95 грн./долл. Укреплению курса гривны в более долгосрочной перспективе будут способствовать активизация экспортной деятельности, а также возможное подписание обновленной программы с Международным валютным фондом", – сказал председатель правления РВС Банка Владислав Кравец.

Директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куринной полагает, что в январе-феврале курс гривны может находиться в пределах 27,5-29 грн./долл

"Курсовой коридор пары гривна/доллар в январе-феврале 2018 года, при условии умеренного проявления внутренних и внешних рисков, составит 27,5-29 грн./долл. Ключевым фактором влияния на курс в украинской экспортозависимой экономке является динамика поступлений экспортной выручки – главного источника притока валюты в страну, которая, в свою очередь, зависит от конъюнктуры сырьевых товарных рынков. Существенное влияние на курс гривны также имеют увеличение выплат по обслуживанию внешнего госдолга в 2018 году, возможное углубление дефицита текущего счета, ход сотрудничества с МВФ и другими международными финансовыми организациями, динамика курса доллара по отношению к основным мировым валютам, внутренние и внешние политические риски", – сказал он.

По оценке О.Куринного, основными факторами давления на курс гривны в конце 2017 года и начале 2018 года стали значительный избыток гривневой ликвидности на рынке в результате активных расчетов с бюджетными и коммерческими компаниями для закрытия финансового года, возмещение НДС экспортерам в конце года, покупка нерезидентами валюты в начале месяца для вывода дивидендов, а также всплески ажиотажного спроса со стороны наличного рынка.

Начальник отдела валютных операций банка "Форвард" Анна Танцюра полагает, что гривна начнет укрепляться к концу января.

"После длительных праздников всегда наблюдается активизация на валютном рынке. В 2017 году годовой максимум на уровне 27,8 грн./долл. мы увидели как раз в середине января. Большую роль играет, что насколько резко будет проходить снижение гривны. На растущем рынке любой импортер старается закрыть контракт пораньше, а экспортер не спешит заводить валюту. Возникает еще больший перекос. К концу января, после сезона праздников и отпусков, рынок войдет в стабильное русло работы, поэтому вполне вероятно, что увидим небольшое укрепление нацвалюты и стабилизацию уровней", – сказала она.

Директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук также полагает, что гривна вскоре начнет укрепляться.

"Как показывает практика, обычно после снижения курса в первые дни января происходит рост курса до предыдущего уровня. В январе мы не видим предпосылок для значительного колебания курса", – сказал он.

По оценке И.Якобчука, снижение курса гривны 3-4 января было связано с праздничными днями. "Предложение валюты преобладало над ее спросом в связи с тем, что иностранная валюта, которая заходила 29 декабря 2017 года, 2 и 3 января 2018 года, была продана на межбанковском рынке в виде обязательной продажи 4 января. Этой валюты было достаточно для удовлетворения спроса на иностранную валюту, накопившегося за выходные дни", – отметил эксперт.

Вместе с тем, по оценке ведущего эксперта отдела продаж казначейских продуктов ОТП Банка Никиты Мишакова, гривна начнет укрепляться не ранее начала весны.

"Вероятнее всего, девальвация гривны продолжится и дальше – вплоть до сезонного увеличения объемов валютной выручки. Обычно это время совпадает с началом у аграриев посевной кампании. То есть до весны ожидать укрепления гривны не следует, хотя темпы девальвации могут падать в периоды оттока гривневой массы в бюджет, например, в периоды квартальных и годовых фискальных выплат – ближайший такой период ожидается до 20-х чисел февраля", – сказал он.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢