НБУ изменил требования к осуществлению валютных операций

Новини

Национальный банк усовершенствовал условия выдачи небанковским финансовым учреждениям (НФУ) и национальному оператору почтовой связи генеральных лицензий на осуществление валютных операций. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В частности, НБУ снизил минимальный размер собственного капитала НФУ для деятельности по обмену валют вдвое — до 10 млн грн. при условии, что такое учреждение будет осуществлять деятельность с использованием не более чем 50 структурных подразделений. Каждое последующее увеличение количества структурных подразделений на 50 единиц потребует увеличения минимального собственного капитала на 10 млн грн.

Также Нацбанк уменьшил с 3 до 1 года срок работы НФУ в национальной валюте для получения генеральной лицензии на осуществление соответствующих операций в иностранной валюте.

Вместе с тем новое положение устанавливает более жесткие требования к финансовому состоянию и деловой репутации руководителей и владельцев существенного участия в НФУ.

"Следовательно, чтобы иметь право осуществлять валютные операции, небанковские финучреждения должны будут соответствовать требованиям об отсутствии циклической структуры собственности и наличии согласования компетентного органа относительно приобретения или увеличения существенного участия в НФУ", – подчеркивается в сообщении.

Регулятор теперь сможет приостановить или продлить сроки рассмотрения документов на получение генеральной лицензии небанковского финучреждения. А в случае совершения НФУ определенного количества существенных нарушений или в случае недопуска уполномоченных работников НБУ к проведению проверки структурного подразделения НФУ, регулятор вообще сможет отозвать в учреждения генеральную лицензию.

Нацбанк также предусмотрел выдачу генеральной лицензии путем внесения учетной записи в электронный реестр и предоставил возможность небанковским финансовым учреждениям формировать извлечение из этого реестра при помощи веб-сайта НБУ.

Для небанковских финучреждений, которые уже имеют генеральные лицензии на осуществление валютных операций, устанавливается переходный период для приведения своей деятельности в соответствие с новыми требованиями. Так, существующим лицензиатам необходимо в течение двух месяцев со дня вступления в силу изменений подать в НБУ анкету с информацией о финансовом состоянии и финансовых обязательствах НФУ, деловую репутацию его руководителей и собственников, отношения с другими лицами. А в течение 6 месяцев со дня вступления в силу изменений обеспечить приведение своей деятельности в соответствие с новыми требованиями положения и подать в НБУ письменное заверение о соответствии их деятельности требованиям положения.

МинПром

Новини

25 Березня 2024

Thyssenkrupp підключіть завод у Дуйсбурзі до мережі водневих трубопроводів

Енергосистема через останні обстріли зазнала збитків щонайменше на 100 млн євро

В Україні можуть зрости тарифи на комуналку

Борги продовжують гальмувати розвиток зеленої енергетики

Релоковані підприємства зможуть пролонгувати пільгові кредити

Французько-німецька KNDS створить в Україні завод з виробництва боєприпасів

Укргідроенерго втратила п’яту частину потужностей через обстріл ДніпроГЕС

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

ВСІ НОВИНИ ⇢