ДТЭК реорганизует Киевэнерго

Новини

Акционеры ПАО "Киевэнерго" 22 декабря решили выделить из состава компании оператора систем распределения – "ДТЭК "Киевские электросети". Об этом говорится в сообщении компании.

 

На момент собрания акционеров крупнейшими владельцами голосующих акций "Киевэнерго" были подконтрольные СКМ Рината Ахметова компании: DTEK Holdings Ltd. – 25%, DTEK Energy BV – 29%, Ornex Ltd. – 21% и ДТЭК Энерго – 18%.

 

"Созданная компания будет осуществлять деятельность по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. В связи с этим "Киевэнерго" передает на баланс ЧАО "ДТЭК "Киевские электросети" права, обязательства и имущество для реализации дистрибуционного бизнеса", – говорится в сообщении.

 

Ожидается, что госрегистрация новой компании будет завершена в феврале 2018 г. При этом "Киевэнерго" сохранит за собой деятельность по поставке электроэнергии.


В связи с реорганизацией акционеры решили конвертировать 108,4 млн акций "Киевэнерго" номинальной стоимостью 0,25 грн. каждая в такое же количество акций "Киевэнерго" номинальной стоимостью 0,05 грн. каждая и "ДТЭК "Киевские электросети" номинальной стоимостью 0,2 грн каждая.

 

"Таким образом, все текущие акционеры станут собственниками акций "Киевэнерго" и "ДТЭК Киевские электросети", – подчеркнули в компании.

 

Создание новых обществ никак не повлияет на объем прав и обязанностей по договорам на управление коммунальным имуществом, заключенным между Киевским горсоветом и "Киевэнерго". Право собственности общины Киева на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод "Энергия", тепловые сети и другие объекты остается незыблемым.

 

Напомним, что в середине ноября акционеры компании "Киевэнерго" решили провести реорганизацию бизнеса путем разделения компании по видам деятельности. Так, будут созданы две новые компании: одна будет заниматься распределением электроэнергии и эксплуатацией электросетей, другая – поставкой электроэнергии. Такое решение акционеры объясняли требованиями закона "О рынке электроэнергии".

 

Как известно, 18 августа Фонд госимущества продал госпакет в размере 25% акций компании "Киевэнерго" за 759,633 млн грн. компании Ornex, принадлежащей корпорации СКМ Р.Ахметова. Таким образом структуры Р.Ахметова контролируют 97,3% акций "Киевэнерго".

 

МинПром

 

Новини

11 Лютого 2024

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

ВСІ НОВИНИ ⇢