Гендиректор PPC прогнозирует подорожание меди на 25%

Новини

Как сообщает Reuters, Сатоши Араи, генеральный директор компании Pan Pacific Copper (PPC), крупнейшего производителя меди в Японии, прогнозирует более чем 25%-ный рост мировых цен на медь в течение ближайших двух лет.

По его мнению, среднегодовой уровень на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) в 2018 г. увеличится для меди до 7280 долл./тонну по сравнению с 6100 долл./тонну в 2017 г, а в 2019 г. достигнет 7720 за долл./тонну. Перед рождественскими праздниками котировки по трехмесячному контракту на ЛБМ установились на отметке 7124 долл./тонну.

С.Араи объясняет повышение цен на медь тем, что в 2016-2020 гг. мировое потребление рафинированного металла будет расширяться, в среднем на 2% в год, тогда как производство возрастет только на 1,3% в 2018 г. и на 1,6% в 2019 г. Вследствие этого дефицит на мировом рынке меди увеличится от 51 тыс. тонн в текущем году до 216 тыс. тонн в следующем.

Росту производства меди препятствует, прежде всего, нехватка концентрата. Его добыча снижается на ряде предприятий вследствие ухудшения качества руды и ужесточения природоохранного законодательства. Новые же проекты часто реализуются в отдаленных районах, что увеличивает затраты на логистику. По мнению С.Араи, чтобы стимулировать новые инвестиции в добычу меди, ее стоимость должна достигнуть, как минимум, 3,50 долл./фунт (7716 долл./тонну).

Крупным потребителем меди в ближайшие годы может стать производство электромобилей. По оценкам International Copper Association (ICA), в среднем электромобиле содержится 60-90 кг меди против 23 кг в машине с двигателем внутреннего сгорания. PPC прогнозирует, что к 2027 г. потребление рафинированной меди в данной отрасли увеличится на 1,6 млн тонн в год. Еще одним важным источником спроса на медь может стать альтернативная энергетика.

PPC присоединяется к прогнозу, который ранее дала компания Glencore. В соответствии с ним к 2030 г. дополнительный спрос на медь в концентрате в таких отраслях, как производство электромобилей, энергетика и инфраструктурные проекты, возрастет на 4,6 млн тонн.

МинПром

Новини

14 Лютого 2024

У січні Україна збільшила товарообіг на 7%

Країни ЄС не зацікавлені в поставках російського газу через Україну

Thyssenkrupp отримав дозвіл на будівництво заводу, який вироблятиме DRI

У 2024 році український оборонний сектор збільшить обсяги у шість разів

НБУ просить бізнес вчасно та в повному обсязі повертати валютний виторг

До енергосистеми після ремонту під’єднали енергоблок ТЕС 

Виробництво труб в ЄС зростатиме після падіння у 2023 році 

Канадська Algoma Steel стикнулась з другою великою аварією з початку року

Більше всього бізнес непокоїть блокада кордонів, війна та бронювання працівників

Робота морського коридору вплинула на зростання ВВП в Україні

Україна закликає FATF внести Росію до чорного списку

Уряд схвалив залучення від Франції 200 млн євро на відбудову інфраструктури

Польські фермери погрожують 20 лютого заблокувати весь кордон з Україною

13 Лютого 2024

Уранодобувні компанії очікують на зростання цін

Україна готова відмовитися від субсидій для фермерів в обмін на пом’якшення ековимог 

Шведська LKAB побудує завод з зеленого виробництва DRI

ВСІ НОВИНИ ⇢