Укргаздобыча удвоит мощности Шебелинского ГПЗ

Новини

Госкомпания ПАО "Укргаздобыча" намерена увеличить мощности своего Шебелинского газоперерабатывающего завода до 1 млн тонн газового конденсата в год. 

Об этом сообщил сегодня коммерческий директор "Укргаздобычи" Сергей Федоренко. По его словам, соответствующие проекты находятся сейчас на рассмотрении в НАК "Нафтогаз Украины", который является акционером "Укргаздобычи". 

С.Федоренко уточнил, что текущие объемы переработки газового конденсата на Шебелинском ГПЗ составляют около 550 тыс. тонн. 

"При этом объеме переработки у нас заложены инвестиционные проекты: комплексы гидроочистки и изомеризации, а также использование технологии депарафинизации для производства арктических сортов дизтоплива", – сказал он. 

Ориентировочная стоимость двух новых установок составляет 27 млн долл., их проектные мощности – 100 тыс. и 150 тыс. тонн в год соответственно. 

Запуск установки изомеризации позволит дополнительно получать около 156 тыс. тонн бензина Евро-5 за счет переработки более дешевых продуктов – бензолосодержащей фракции и риформата. 

Выход на режим установок гидроочистки ДТ и изомеризации запланирован на первое полугодие 2020 г. НАК также представлен проект строительства установки экстракции ароматических углеводородов общей стоимостью 25 млн долл.

Это позволит производить до 35 тыс. тонн бензола, который поставляется на нефтехимические предприятия. Также разрабатывается проект по переработке мазута, чтобы уменьшить его выход с 4,7% до 1% готовой продукции ГПЗ. 

Параллельно в "Укргаздобыче" намерены закупить печи для Шебелинского ГПЗ, установить новую систему автоматизации и диспетчеризации на заводе. По словам С.Федоренко, на ГПЗ установят ж/д веса, а наливные эстакады оборудуют системами нижнего налива. Кроме того, будет полностью перестроен цех автомобильного налива. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢