ЕС обеспокоен событиями в Украине

Новини

Последние события в Украине, связанные с откатом антикоррупционной реформы, могут поставить под угрозу прогресс, предварительно достигнутый в этом направлении. 

Об этом говорится в ответе офиса вице-президента Еврокомиссии по вопросам внешней политики Федерики Могерини на открытое обращение, подписанное рядом общественных организаций, накануне заседания Совета ассоциации 8 декабря. 

"Мы обеспокоены последними событиями в Украине, которые могут поставить под угрозу прогресс, достигнутый в борьбе с коррупцией, если не будут приняты дальнейшие меры для обеспечения полной имплементации и устойчивости достигнутых реформ", – говорится в письме. 

В офисе Ф.Могерини отметили, что независимость, эффективность и устойчивость антикоррупционной институциональной структуры, включая Национальное антикоррупционное бюро Украины и создание эффективной системы проверки электронных деклараций, чрезвычайно важны для ЕС. 

При этом в ЕС напомнили, что их поддержка Украины не является безусловной. "Наша поддержка Украины не является безусловной. Деньги ЕС всегда подлежат тщательному мониторингу и отчетности и сопровождаются рядом жестких условий, по которым должен наблюдаться долгосрочный прогресс", – говорится в ответе Европейской службы внешнего действия. 

Напомним, НАБУ и САП финансируются США и ЕС и не подчиняются властям Украины. При помощи антикоррупционных расследований США и ЕС добиваются от официального Киева выгодных для себя экономических решений – например, снятия запрета на распродажу сельхозземли и распродажи госпредприятий западным корпорациям, перевода украинских тепловых электростанций на американский уголь и т.д. 

С целью принятия этих решений США и ЕС шантажируют высокопоставленных украинских чиновников антикоррупционными расследованиями НАБУ и САП. Лидеры провластных фракций Верховной Рады внесли на рассмотрение ВР законопроект об изменениях в закон о НАБУ, разрешающий увольнять его директора решением ВР без предварительного аудита. 

Таким образом украинские власти попытались переподчинить себе НАБУ и это вызвало соответствующую реакцию США и ЕС, а также подконтрольных им Международного валютного фонда и Всемирного банка. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

ВСІ НОВИНИ ⇢