Канадская MDA вышла из космического проекта с Украиной

Новини

Канадская компания MDA прекратила сотрудничество с госпредприятием "Укркосмос" в рамках проекта по запуску украинского телекоммуникационного спутника. Об этом сообщил украинский спутниковый телеканал Громадське ТВ. 

ГП "Укркосмос" и канадская компания подписали контракт по созданию первого украинского телекоммуникационного спутника "Лыбидь" в мае 2010 г. 

"Его задумывали еще для того, чтобы пропустить через него весь трафик телеканалов во время Евро-2012. Этот спутник не только позволил бы пользоваться украинским каналам ресурсом украинского аппарата, но и продавать часть ресурса", – рассказал глава Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко. 

Канадцы должны были изготовить спутник для "Укркосмоса", после чего спутник "Лыбидь" на украинском носителе, ракете "Зенит", должен был выйти на орбиту с космодрома "Байконур" в Казахстане. 

Финансировало проект канадское экспортное агентство EDC, которое выдало "Укркосмосу" кредит в размере 292 млн долл. США под гарантии украинского правительства. 

"Несмотря на то что спутник уже сделан, он 2 года находится на хранении, мы не можем осуществить пуск. Мы потеряли время. Мы потеряли рынок, затормозили развитие телекоммуникационного спутника", – отметил экс-первый заместитель главы ГКАУ Эдуард Кузнецов. MDA заявила о выходе из проекта 7 сентября, сообщил П.Дегтяренко. 

Причину пояснил экс-директор ГКАУ Любомир Сабадош: "Реально, была проблема – утраченные деньги на Кипре… Средства, взятые под государственные гарантии Украины, в Канаде двигались через финансового посредника. Именно это, по моему мнению, и по мнению специалистов, было основной причиной провала проекта". 

Деньги, о которых говорит экс-глава ГКАУ, – это 8 млн долл. США, которые "потеряла" сейшельская компания-посредник Briklin Ltd. Она появилась в проекте в 2011 г. по инициативе украинской стороны. 

Сейшельский офшор стал посредником между канадской стороной и днепропетровским предприятием "Южмаш". Оно должно было построить ракету-носитель "Зенит" для вывода спутника на орбиту. 

Однако часть канадских денег, а именно 8 млн долл., которые сейшельская компания должна была передать "Южмашу", исчезла. Поэтому достройка ракеты остановилась. Сделкой "Укркосмоса" с "пропавшими" миллионами наконец занялось Национальное антикоррупционное бюро Украины, отмечается в телесюжете. 

МинПром

Новини

20 Січня 2024

В Україні запропонували збільшити податок тим, хто заробляє від 20 тисяч гривень

Мінінфраструктури поглиблює співпрацю з німецьким бізнесом для збільшення інвестицій у відбудову

19 Січня 2024

Виручка від експорту плоского прокату за рік скоротилась на 42,2% 

Україна скоротила імпорт коксу на 8,5%

Ціни на електроенергію в Європі нижчі, ніж в Україні

Надходження валюти від експорту залізної руди впали за рік на 40%

HBIS Serbia продовжить роботу на одній доменній печі

Уряд ОАЕ запровадив мито на експорт металобрухту замість заборони

Укренерго очікує зниження споживання, дефіцит електрики не прогнозується

Ціни на автогаз у мережах АЗС продовжують знижуватись

У минулому році Запоріжсталь розпочала виробництво 14 нових видів продукції

Україна суттєво скоротила експорт титановмісних руд і концентрату

Нафтогаз розраховує на збільшення обсягів іноземного газу в українських ПСГ

Румунські фермери припинили блокаду пункту пропуску на кордоні з Україною

Tata Steel обговорює з профспілками закриття двох доменних печей на заводі в Уельсі

Французька Vallourec поставить 15 тис тонн нафтогазових труб до Іраку

ВСІ НОВИНИ ⇢