Госдеп США об Украине: мы даже не могли и мечтать о таком прогрессе

Новини

Администрация США попытается сохранить контроль над властями Украины. Об этом сообщил помощник государственного секретаря США Весс Митчелл на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям. 

"Госсекретарь Тиллерсон сделал это своим приоритетом – стимулировать украинцев держаться пути реформ", – сказал он, отвечая на вопрос. 

Перед этим сенаторы спросили В.Митчелла, поднимал ли Госдеп США перед руководством Украины вопрос блокирования антикоррупционной реформы и преследования НАБУ и антикоррупционного комитета Верховной Рады, который возглавлял проамериканский Егор Соболев. 

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура, как известно, являются независимыми от украинских властей структурами и финансируются за счет США и ЕС. 

В.Митчелл подчеркнул, что их создание в Украине является большим успехом США. "Мы даже не могли и мечтать о таком прогрессе, которого они достигли за такое короткое время", – сказал он. 

По его словам, украинское правительство сделало много, но должно выполнить все то, что пообещало – создать антикоррупционный суд и продолжать другие реформы, и правительство США об этом напоминает Киеву в прямых разговорах. 

"Провести реформы не только в более легких отраслях, но и внедрить более сложные структурные реформы. И это особенно касается создания антикоррупционного суда и проведения энергетической реформы, в частности в вопросе газовых тарифов. Оба эти шага критически важны для продолжения поступления помощи МВФ. Я неоднократно поднимал эти вопросы с господином Порошенко, с Гройсманом, министром Климкиным, господином Парубием и другими. Мы также координируем наше сотрудничество с МВФ, чтобы наши позиции были согласованы", – сказал помощник госсекретаря США. 

Наличие силовой вертикали, независимой от украинской власти, позволяет США и ЕС добиваться от руководства Украины нужных для себя экономических решений (например, снятия моратория на распродажу сельхозземель) – шантажируя украинских высокопоставленных чиновников антикоррупционными расследованиями.  

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢