В декабре цены на бензин могут продолжить рост

Новини

За месяц цены на топливо заправках поднялись больше, чем на гривну, стабильным остается только сжиженный автогаз, пишет газета "Сегодня".

Цены на топливо выросли из-за подорожания нефтепродуктов на границе Украины и девальвации гривны, говорят эксперты нефтерынка, так как цены на АЗС напрямую зависят от стоимости нефтепродуктов на европейских рынках и курса доллара. К тому, же в стоимость бензина и дизтоплива входит акциз, который начисляется в евро. Из-за этого цены на заправках растут вместе с курсом валют.

Так, дизтопливо подорожало на 43 коп., А-92 и А-95 – на 1,07 грн., и А-95+ на 1,22 грн. в среднем по стране. Цены на автогаз за месяц не поменялись.

"В начале декабря цены на бензин побили очередной рекорд, перешагнув отметку в 30 грн. Нефтетрейдеры долго пытались держать ценники в рамках психологического минимума, потому что, вопреки расхожему мнению, меньше всего заинтересованы в подорожании топлива и снижении потребительского спроса. Но обесценивание гривны и рост мировых котировок на нефть повлияли сначала на оптовые цены, затем отразились на розничных. Судите сами. Цена на нефть вот уже какую неделю держится в пределах 60 долл. Раньше был коридор от 45 до 50 долл. Доллар подорожал на 40 коп. за две недели. Не забываем, что акциз на бензин уплачивается в евро по курсу НБУ", – говорит президент Нефтегазовой ассоциации Дмитрий Кулик.

Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации сложно, говорит Д.Кулик. По прогнозам экспертов Нефтегазовой ассоциации, в декабре цены на топливо будут относительно спокойны, если не случится форс-мажоров.

Однако, по словам, замдиректора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, бензин может подорожать.

"Первая причина – это рост цен на таможенной границе вследствие повышения нефтяных котировок. Изменения на нефтерынке сказываются на ценах на границе. Вторая причина – это курс. Гривна пошла вниз и, скорее всего, до конца года курс будет 27,30-27,40 грн. Это значит, что примерно на 25-30 коп. подорожает топливо. До конца года будет потенциал для роста на уровне 30-40 коп.из-за цен на границе, и примерно на 20 коп. бензин может подорожать из-за курса валют. В общем получится, что цены могут подняться на 50-60 коп., если брать за базу нынешние цены", – считает эксперт.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

ВСІ НОВИНИ ⇢