Госгеонедр забрала лицензии у Нафтогаза

Новини

Государственная служба геологии и недр на основании решения суда аннулировала 3 специальных разрешения НАК "Нафтогаз Украины" на разработку нефтегазоносных площадей в Полтавской области, пишет издание enkorr.

Об этом свидетельствует приказ ведомства №527 от 1 декабря. Это единственные лицензии компании на контролируемой Украиной территории.

Речь идет о спецразрешениях на пользование Оболонской (495,2 кв. км), Будищанско-Чутовской (497,9 кв. км) и Писаревской (471,9 кв. км) площадями, действие которых было приостановлено в марте.

Претензии Госгеонедр основывались на недовольстве Полтавского областного совета, который еще 31 января этого года официально призвал Госгеонедр отнять у "Нафтогаза" эти спецразрешния, и обращениях народного депутата Сергея Каплина.

Местные депутаты посчитали неудовлетворительными работы "Нафтогаза" на его лицензированных площадях и обвинили компанию в нарушении программы работ, в частности, предусмотренных специальным разрешением на Будищанско-Чутовскую площадь.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" утверждает, что инвестировал в эти участки в целом 799 млн грн. Также в конце прошлого года был подписан договор с его дочерней компанией "Укргаздобыча" о разработке этих площадей. На 2017 г. финансирование этих работ было предусмотрено в объеме 1,1 млрд грн.

"Реализация программы работ на 2017 г. на Будищанско-Чутовском лицензионном участке, который является наиболее разведанным, позволит уже в 2018 г. обеспечить прирост промышленных запасов газа примерно на 1,2 млрд куб. м, нефти – примерно на 0,5 млн тонн, добыть около 100 млн куб. м газа и 15 тыс. тонн нефти", – утверждал "Нафтогаз Украины".

За "Нафтогазом" числится еще 6 лицензий на нефтегазоносные месторождения, работа на которых невозможна: 3 из них расположены в зоне АТО и 3 – на континентальном шельфе.

Как сообщалось, "Нафтогаз" получил эти 3 месторождения в Полтавской области в 2011 г. В марте этого года Госгеонедр остановила действие этих специальных разрешений и предоставила НАК 30 дней на устранение нарушений по указанным площадям. Затем после судебных разбирательств 13 сентября суд удовлетворил иск Госгеонедр и разрешил аннулировать эти спецразрешения. 14 ноября апелляционный суд подтвердил это решение, что дало основания службе аннулировать лицензии.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢