Платежный баланс Украины за октябрь оказался профицитным

Новини

Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в октябре уменьшился по сравнению с сентябрем до 408 млн долл., по данным Национального банка Украины. 

Дефицит торговли товарами вырос, из-за чего по сравнению с октябрем прошлого года отрицательное сальдо текущего счета увеличилось. "Это произошло в первую очередь из-за больших закупок продукции машиностроения и энергоносителей – природного газа и угля", – отметили в НБУ. 

В целом с начала года дефицит текущего счета расширился до 3,3 млрд долл. по сравнению с 2,9 млрд долл. за январь–октябрь прошлого года 

Экспорт товаров в октябре составил 3,5 млрд долл. Годовые темпы его роста, несмотря на незначительное замедление, оставались на высоком уровне: 16,7%. С начала года экспорт товаров вырос на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. 

Больше в номинальном выражении увеличился экспорт в страны ЕС – на 2,8 млрд долл., или 32,3%, и Азии – на 1,1 млрд долл., или 12,2%. Доля стран ЕС в общем экспорте выросла до 35,2% с 32% в том же периоде прошлого года. 

Импорт товаров в октябре составил 4,5 млрд долл. В годовом измерении его рост ускорился до 22,4% за счет продукции машиностроения и химической промышленности. С начала года импорт товаров вырос на 22%. 

Больше в номинальном выражении увеличился импорт из стран ЕС – на 2,9 млрд долл., или 24,8%, и России – на 1,5 млрд долл., или 37%. Доля стран ЕС выросла с 36,9% до 37,8%, доля России − с 12,5% до 14%. 

Чистый приток по финансовому счету составил 563 млн долл. против 257 млн долл. в октябре прошлого года и был обеспечен операциями частного сектора. Чистые поступления частного сектора в октябре остались на уровне предыдущего месяца и составили 500 млн долл. 

Сокращение объемов наличной валюты существенно замедлилось, в то же время уменьшились активы банковского сектора. Чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 65 млн долл., они практически полностью направлены в реальный сектор. 

Чистый приток по финансовому счету платежного баланса Украины с начала года составил 5,3 млрд долл. Чистый приток прямых иностранных инвестиций – 2,1 млрд долл., 22% из которых пришлось на операции переоформления долга в уставный капитал. 

Платежный баланс в октябре сведен с профицитом на уровне 155 млн долл. Это обусловило рост международных резервов до 18,7 млрд долл. по состоянию на 1 ноября, что обеспечивает финансирование 3,7 мес. будущего импорта, отметили в Нацбанке. В январе–октябре профицит платежного баланса достиг 2,1 млрд долл., что превышает профицит того же периода 2016 г. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢