Тарута не верит, что поляки отберут у него судоверфь в Гданьске

Новини

Польша может выкупить или национализировать судостроительную верфь Stocznia Gdańska мариупольского олигарха Сергея Таруты в Гданьске, но сам С.Тарута отрицает возможность национализации. 

Об этом сообщило издание Громадське со ссылкой на польские СМИ. С.Тарута владеет холдинговой компанией Gdansk Shipyard Group Sp.z o.o., объединяющей юридические лица, созданные на базе судоверфи Gdańsk Shipyard SA и GSG Towers Sp.z o.o. 

Другой совладелец верфи – польская госкомпания Agencja Rozwoju Przemysłu SA. Верфь практически не строит корабли из-за ограничений со стороны Европейского Союза. 

С.Тарута провел реструктуризацию бизнеса и промышленной площадки в целом. Было создано несколько юридических лиц с различными направлениями деятельности. Наиболее перспективное – производство башен для ветровых электростанций. 

Сегодня эта линия имеет ограничения по размерам башен, а для модернизации производства нужны инвестиции, которых у украинского совладельца нет. Поэтому польские власти предлагает увеличить свою долю. По словам С.Таруты, есть еще один повод для подобного развития событий. 

"Польша просто предлагает: у нас есть оборонные заказы, и мы готовы их размещать на гданьской судоверфи. Но одновременно мы хотим большую долю", – рассказал он.

По словам С.Таруты, в этом году в польских СМИ увеличилось количество публикаций о возможной национализации его доли из-за смены менеджмента на предприятии, но он считает их провокационной дезинформацией. 

На вопрос, готов ли он избавиться от доли в предприятиях, олигарх ответил: "Все продается, все покупается… вопрос цены". В то же время СМИ отмечают, что в Польше в последние годы ведется политика возвращения под государственный контроль ранее приватизированного бизнеса. 

В том числе местные власти хотят восстановить судостроение. Однако наличие частного владельца в одной из трех крупнейших судоверфей страны мешает вести единую политику в этом секторе экономики. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢