Гройсман решил избавиться от госпредприятий

Новини

После принятия во втором чтении нового закона о приватизации необходимо создать новый перечень запрещенных к приватизации предприятий, в котором оставить несколько десятков действительно стратегически важных объектов. 

Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем выступлении на международном саммите мэров в Киеве. 

"Мы наработали новый закон о приватизации, который отменяет 7 предыдущих законов, и приняли этот законопроект в первом чтении. Сейчас он готовится ко второму чтению. Я думаю, что это будет один из главных законов в следующей серии необходимых реформаторских изменений", – сказал он. 

По словам премьера, дальше правительством будет перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации. 

"И я здесь абсолютно согласен с тем, что этот перечень надо не то что минимизировать, а, возможно, принять совершенно новый перечень, в котором оставить два-три-четыре десятка стратегически важных предприятий, не подлежащих приватизации", – отметил он. 

В.Гройсман напомнил, что в Украине сегодня 3,5 тыс. госпредприятий, и отметил, что такого количества нет ни в одной развитой стране мира. Большинство из них входит в перечень объектов, не подлежащих приватизации, хотя не имеют никакого стратегического значения, заявил премьер. 

"Например, предприятия сети "Укрспирт". Это полная советчина – иметь в госсобственности спиртовые компании, и эти компании не подлежат приватизации. Я понимаю, когда был Сталин, Советский Союз, когда были стратегические запасы спирта для каких-то военных действий. Но сегодня делать это стратегической отраслью по крайней мере глупо", – подчеркнул премьер. 

По его словам, на самом деле большинство госпредприятий, которые входят в перечень запрещенных к приватизации, реально служат коррупционной кормушкой или тех, кто ими управляет, или кто за ними смотрит. 

"Я считаю, что единственный правильный выход – это открыть возможность их публичной приватизации", – сказал В.Гройсман. Он напомнил, что новый закон предусматривает сокращение сроков подготовки к приватизации, привлечение к этому процессу лучших международных советников, продажу этих объектов через систему электронных торгов ProZorro. 

"И очень ключевая позиция – чтобы на эти соглашения о приватизации через аукционы распространялось английское право – фундаментальное право, которое даст возможность западным инвесторам входить в Украину и иметь соответствующие гарантии безопасности своих инвестиций", – подчеркнул В.Гройсман. 

МинПром

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢