Corum построил вентиляторную установку на ЗЖРК

Новини

Компания Corum завершила строительство вентиляторной установки главного проветривания с двумя реверсивными вентиляторами ВО-42,5РЗ на шахте "Эксплуатационная" Запорожского железорудного комбината. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как говорится в сообщении, объект уже получил сертификат о готовности к эксплуатации, который разрешает запустить его в работу. Установка удовлетворит потребность шахты в проветривании на 35 лет.

Corum Group реализовал проект "под ключ", включая все работы по сооружению здания и благоустройству территории, где расположена установка, в соответствии с нормами и стандартами строительства таких объектов.

"Благодаря технологиям, примененным при разработке новой вентустановки, поставка воздуха в выработки шахты будет производиться оборудованием со скоростью вращения ротора до 750 оборотов в минуту, – комментирует генеральный директор компании Corum Group Яков Сидляренко. – Современная аэродинамическая схема способствует лучшему распределению воздуха по шахтной сети. А это – возможность увеличения протяженности выработок на нижних горизонтах, что в свою очередь позволит повысить добычу".

Согласно сообщению среди ключевых преимуществ главной вентиляторной установки – увеличенная подача и давление воздуха, что позволяет добывать руду на большей глубине, автоматизированная система управления и контроля, сверхпрочные материалы конструкции с базальтовым покрытием, а также повышенный срок эксплуатации.

В компании подчеркивают, что от совокупности этих характеристик напрямую зависят эффективность и безопасность ведения работ в сложных горно-геологических условиях шахты. На ЗЖРК вентустановка заменила старые центробежные вентиляторы, отработавшие свой ресурс.

Производительность установки составляет 150-950 куб. м в секунду, депрессия в пределах рабочей зоны – 2500-9000 Па. Она оснащена двумя мощными одноступенчатыми вентиляторами ВО-42,5РЗ. Их работа регулируется не направляющим аппаратом, а изменением частоты вращения приводного электродвигателя и углов установки лопаток рабочего колеса. Вентиляторы имеют антикоррозионное износостойкое базальтовое покрытие проточной части, которая повышает срок их службы. ГВУ обладает высокой вибрационной устойчивостью благодаря компоновке с монолитными железобетонными вентиляционными каналами, что делает ее работу менее шумной.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢