Украинские дороги изношены более чем на 95%

Новини

Ежегодное недофинансирование украинских дорог протяженностью 169,6 тыс. км привело к их изношенности на 95-97%, пишет газета "Сегодня".

Из-за состояния автомагистралей вместо скорости 60-70 км/час автомобили ездят в среднем 30 км/час, отмечают в "Укравтодоре". В 2016 году в Украине отремонтировали 816 км дорог – это 0,5% от протяжности наших трасс. С такими темпами на ремонт дорог уйдет 100 лет. Украина занимает 137-е место из 144 стран мира по качеству дорог, а в Европе наши дороги – худшие.

Длина украинских дорог – 430 тыс. км. За состояние большей части отвечают местные органы власти. За 170 тыс. км трасс, которые соединяют областные центры и крупные города – "Укравтодор", и они финансируются из госбюджета. И эти дороги изношены на 95-97%, то есть, им нужен капитальный ремонт.

"95% дорог находятся в ненормативном состоянии – они эксплуатируются со значительными просроченными ремонтами", – отмечает советник главы "Укравтодора" Александр Кава.

Причиной такого состояния трасс в ведомстве называют недостаточное финансирование на протяжении 10-15 последних лет. Автодорожная отрасль финансировалась только на 14-34% от необходимой потребности.

В проекте бюджета на следующий год на дороги заложено 44 млрд грн. – это на 37% больше, чем в этом году. Министр инфраструктуры Владимир Омельян считает, что на эти деньги можно будет отремонтировать 4-5 тыс. км дорог государственного значения.

Однако с теперешними темпами через 10 лет дороги лучше не станут. Объемы работ на дорогах – на уровне статистической погрешности. Пока в год страна не будет ремонтировать 30-40 тыс. км – ремонта не будет заметно.

В 2018 году "Укравтодор" планирует передать 120 тыс. км трасс областям. 50 тыс. км ведомство оставит себе. Но бюджет тот же самый – 44 млрд грн.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢