ЕС не отказывается от своих требований к Украине

Новини

Требования ЕС к властям Украины, не выполненные ранее официальным Киевом, сохранятся в новой кредитной программе на 1,8 млрд евро. Об этом сообщили в посольстве ЕС в Украине в ответ на запрос информагентства Интерфакс-Украина. 

В случае утверждения новой кредитной программы условия ее предоставления будут закреплены в новом меморандуме о взаимопонимании, согласованном двумя сторонами. 

"Специфика этих условий должна обсуждаться. Но представляется естественным, что в их перечень будет входить продолжение реформ в ключевых сферах, содержащихся в текущей программе, с учетом экономических и структурных изменений, произошедших за последние 2 года", – говорится в сообщении посольства ЕС. 

При этом объем и условия предоставления Европейским Союзом кредита Украине в рамках возможной новой программы еще не определены и будут предметом обсуждения как между сторонами, так и внутри Евросоюза. 

"ЕС намерен оценить выраженный Украиной запрос в дальнейшей макрофинансовой помощи", – говорится в ответе. В диппредставительстве признали, что предоставление кредита возможно только в случае выполнения официальным Киевом политических указаний ЕС. 

"Детали любой возможной новой программы – если украинские власти сделают запрос – должны быть разработаны. Это включает сумму, продолжительность и количество траншей, которые можно было бы предусмотреть, а также сопутствующие политические условия", – подчеркнули в посольстве. 

Напомним, нынешние украинские власти утверждают, что предоставление Россией займа на 3 млрд долл. Украине в декабре 2013 г. было преступной сделкой, поскольку содержало политические условия: отказ от ассоциации с ЕС. Ранее ЕС требовал от Украины снять запрет на вывоз необработанной древесины, позволяющий обеспечить сырьем европейские заводы и ведущий к тотальному уничтожению лесов в Украине. 

Также ЕС требует создания в Украине отдельного антикоррупционного суда, позволяющего кредиторам получить в стране независимую силовую вертикаль, неподконтрольную официальным властям. Это в свою очередь даст кредиторам возможность добиваться от Киева нужных для себя решений, шантажируя высокопоставленных чиновников антикоррупционными расследованиями.   

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢