РМК потратит 4 млрд руб. на модернизацию Карабашмеди

Новини

Холдинг "Русская медная компания" в 2017-2018 гг. инвестирует порядка 4 млрд руб. в увеличение производства черновой меди на объединении "Карабашмедь" в Челябинской обл. Об этом говорится в сообщении РМК.

 

В настоящее время на предприятии завершаются пусконаладочные работы на новой механизированной линии розлива черновой меди. Пробные пуски оборудования показали сокращение времени розлива с 2 до 1 ч.

 

"Это позволило увеличить выпуск готовой продукции и сократить время простоя конвертера в ожидании розлива металла. Раньше из-за простоев периодически возникала проблема застывания металла. Теперь она решена", – пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту оборудования предприятия Алексей Ханжин.

 

Кроме того, благодаря новому оборудованию из технологического процесса удалось исключить операции, которые ранее приходилось делать вручную. Кроме того, "Карабашмедь" установит в металлургическом цехе 4 новых грейферных крана грузоподъемностью 16 тонн.

 

Новая подъемная техника позволит сократить время разгрузки медного концентрата из полувагонов, увеличить объемы принятого концентрата и создать необходимые ресурсы для роста производственных мощностей завода.

 

Для установки новых кранов в отделении подготовки сырья и шихты полностью заменены подкрановые конструкции, сейчас завершается усиление конструкций здания шихтарника. Установка новых кранов повышенной грузоподъемности запланирована на конец декабря 2017 г.

 

В результате модернизации химико-металлургического комплекса предприятия, проводимой в 2017-2018 гг., мощность предприятия вырастет до 150 тыс. тонн черновой меди в год, в том числе 130 тыс. тонн – из минерального сырья.

 

Строительство участка механизированного розлива черновой меди на "Карабашмеди" входит в программу мероприятий, реализуемых на предприятии в Год экологии в России. В рамках программы также будут установлены новые конвертеры с газоплотными напыльниками и заменена газоочистная система. Все это позволит дополнительно сократить производственные выбросы.

 

МинПром

 

Новини

1 Березня 2024

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо своєї діяльності

Електроенергія для бізнеса у лютому подешевшала на 15%

Польські фермери повністю заблокували КПП Шегині

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

На рахунки Фонду підтримки енергетики вже надійшло майже 400 млн євро

Запаси газу в українських сховищах впали до 8,5 млрд куб

Японія ввела додаткові санкції проти російських суднобудівників

Україна вперше пройшла опалювальний сезон на газі власного видобутку – Чернишов

У лютому українці придбали 5,7 тис. нових авто

Українським морським коридором у лютому експортовано рекордний обсяг вантажів

Уряд таки планує підвищити тарифи на світло вже влітку

ДТЕК імпортував з Польщі понад 300 тис тонн вугілля

Перевалка в польських портах проходить учетверо повільніше, ніж на чорноморських терміналах

США продовжують мито на труби

ArcelorMittal зупиняє на місяць метзаводи в Аргентині

Українське Дунайське пароплавство продовжує перевозити українську руду до Сербії

ВСІ НОВИНИ ⇢