Банк развития КНР заявил о завершении кредитного соглашения c Нафтогазом

Новини

Государственный банк развития Китайской Народной Республики (КНР) уведомил Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" о завершении генерального кредитного соглашения на сумму 3,656 млрд долларов от 25 декабря 2012 года и о готовности к дальнейшему сотрудничеству с компанией.

Согласно условиям соглашения, гарантированного государством, проекты под кредитные средства должны были быть переданы банку до 25 июня 2017 года.

"Из-за задержки с получением согласований от украинских государственных органов, в июне 2017 "Нафтеогаз" согласовал с китайской стороной очередной перенос этого срока до 1 августа 2017. Последний раз "Нафтогаз" передал документы для согласования заинтересованными министерствами в феврале 2017 года и с тех пор направил более 40 писем этим министерствам и КМУ с просьбой ускорить рассмотрение переданных материалов", – отмечается в сообщении.

Отмечается, что необходимые согласования были предоставлены украинской стороной в октябре 2017, и материалы поступили в банк после утвержденного срока.

В результате банк сообщил "Нафтогазу" о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения 2012 года.

В то же время, согласно сообщению, объявив о завершении данной кредитной сделки, Банк развития КНР отметил, что готов продолжать сотрудничество с "Нафтогазом" по новым проектам.

Сейчас представители компании ведут переговоры с банком по формату работы, который бы требовал меньшего количества согласований государственными органами.

"Мы довольны результатами работы китайских компаний с предприятиями группы "Нафтогаз", в частности с компанией "Укргаздобыча", и надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с "Нафтегозом", – цитирует пресс-служба слова канцелярии по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Украине.

Как сообщалось, в 2012 году Кабинет Министров одобрил привлечение НАК "Нафтогаз Украины" кредита у Государственного банка развития Китая на сумму около 3,6 млрд на реализацию программы замещения потребления природного газа украинским углем.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢