В Иране планируют создать консорциум для реализации стального мегапроекта

Новини

Иранские металлургические и горнодобывающие компании Mobarakeh Steel, National Iranian Steel Company (NISCO), South Kaveh Steel, Hormozgan Steel, Saba Steel и Madkosh планируют создать консорциум для совместной реализации мегапроекта по строительству металлургического комплекса производительностью более 10 млн тонн в год в специальной экономической зоне Persian Gulf Mineral and Industrial Special Economic Zone (PGSEZ) в провинции Хормозган на юге страны.

Этот проект был инициирован в декабре 2016 г. руководством NISCO и компанией Foolad Technic International Engineering Company, которая считается главным исследовательским центром национальной сталелитейной отрасли.

Как отмечает глава Mobarakeh Steel Бахрам Собхани, один из сторонников проекта, в настоящее время иранская металлургическая отрасль фрагментирована. В ней преобладают сравнительно небольшие предприятия, часто использующие устаревшие технологии и с высоким уровнем затрат, что не позволяет им конкурировать на мировом рынке.

Новый же комплекс планируется построить по последнему слову техники, а возможность экономии на масштабах обеспечит ему низкую себестоимость. По-видимому, предприятие будет в значительной степени ориентировано на экспорт.

Специалистами иранского государственного металлургического холдинга IMIDRO подготовлены два варианта проекта. Первый из них предусматривает использование исключительно электросталеплавильных мощностей. Тогда ежегодная производительность комплекса должна составлять 18 млн тонн окатышей, 11,9 млн тонн ГБЖ и 10,8 млн тонн стали в год.

Во втором варианте предлагается совместить доменно-конвертерные и электросталеплавильные технологии. Тогда понадобится создать мощности по ежегодному производству 17,2 млн тонн окатышей, 6 млн тонн ГБЖ, 2 млн тонн кокса и по 5,3 млн тонн чугуна и выплавляемой в электропечах стали.

Новый комплекс должен стать диверсифицированным производителем широкого сортамента стальной продукции — около 4 млн тонн листового проката, по 2 млн тонн катанки, фасонного проката и балок/рельсов в год. Предусматривается на нем и изготовление бесшовных труб.

В настоящее время в зоне PGSEZ уже строятся два завода по производству окатышей мощностью по 2,5 млн тонн в год, а также анонсированы два проекта DRI-модулей на 5 млн и 1,5 млн тонн в год и строительства металлургических предприятий на 2,7 млн тонн в год. Если решение о создании консорциума будет принято, все они могут быть интегрированы в состав единого комплекса.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢