CISA прогнозирует падение спроса на руду в Китае

Новини

Аналитики Китайской ассоциации производителей чугуна и стали (CISA) ожидают, что спрос на железную руду в Китае в ноябре снизится на 6 млн тонн, поскольку крупнейший в мире потребитель металлургического сырья планирует сократить производство стали этой зимой для достижения целей по снижению загрязнения воздуха.

Сокращение производства стали в 28 китайских городах должно начаться 15 ноября, и в число сокращений могут входить и другие города, что говорит о том, что спрос на железную руду может упасть в большей степени, чем ожидалось, заявили в CISA.

Правительство Китая распорядилось о том, чтобы производственные препятствия сократили вредные производства, чтобы уменьшить смог, который обычно наблюдается в северном Китае в зимний период с ноября по март. В некоторых городах, включая ведущие города-производители стали Таншань и Ханьдан, сокращения начались на месяц раньше запланированного срока.

"Учитывая сезонный фактор, спрос на железную руду в ноябре снизится на 6 млн тонн, что на 4,5 млн тонн больше, чем в октябре", – сказали в CISA.

Спрос на китайскую железную руду обычно замедляется в ноябре и декабре, так как сталелитейные заводы планируют техническое обслуживание, в то время как производство строительных работ останавливают в более холодную погоду.

По данным CISA, импортные поставки железной руды в четвертом квартале по сравнению с предыдущим кварталом увеличатся на 10,95 млн тонн, до 290 млн тонн.

Цены на железную руду на Даляньской товарной бирже упали на 5,8% в октябре после похожего падения в сентябре. В ассоциации предупредили, что цены на руду могут обрушиться больше, чем прогнозировалось, если сталелитейные заводы и трейдеры начнут продавать свои запасы сырья.

По данным консультантов Steelhome, запасы железной руды в основных портах Китая составляли 137,87 млн тонн на 10 ноября, что на 28% больше, чем год назад.

Стабилизации цен на рынке железной руды стоит ожидать только после Лунного новогоднего праздника, когда спрос начнет восстанавливаться, учитывая, что запасы сократятся, говорится в сообщении CISA.

Уровень использования сталелитейных мощностей в доменных печах на 163 сталелитейных заводах КНР снизился до 80,03% в октябре с 83,83% в предыдущем месяце, сообщает CISA.

"Сокращение производства может усугубиться на регулярной основе, учитывая, что качество воздуха в Таншане остается проблемой, и маловероятно, что заводы в краткосрочной перспективе возобновят работу на доменных печах", – добавили в CISA.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢