Укрметаллургпром поддержал внедрение смарт-специализации

Новини

Отраслевое объединение "Укрметаллургпром" рекомендовало включить Запорожскую и Днепропетровскую области в перечень регионов для внедрения пилотного проекта Smart Specialization под эгидой Еврокомиссии. 

Такая инициатива была озвучена в ходе рабочей встречи с экспертами объединенного исследовательского центра Joint Research Center Европейской комиссии, говорится в сообщении "Укрметаллургпрома". 

Встреча состоялась 26 октября на базе Министерства экономического развития и торговли Украины под председательством первого заместителя министра Максима Нефедова.   

В мероприятии приняли участие ведущие сотрудники МЭРТ, представители государственных и общественных организаций, отраслевых ассоциаций и ряда областных администраций. 

Участники ознакомились с презентациями JRC "Деятельность Объединенного исследовательского центра по расширению и интеграции: развитие смарт-специализации в Украине, Молдове и Сербии" руководителя проекта Моники Матусяк и "Экономический, инновационный и научный потенциал трех пилотных регионов Украины" эксперта JRC Габриэлы Фиори. 

В презентациях демонстрировался подход к смарт-специализации как к ключевому компоненту условий сотрудничества в рамках Европейской политики добрососедства касательно возможности использования европейских структурных и инвестиционных фондов, а также излагались результаты предварительного анализа процесса смарт-специализации трех пилотных украинских регионов – Харьковской, Одесской и Киевской областей. 

Была обсуждена роль смарт-специализации для экономического, в первую очередь, индустриального развития Украины, вовлечение нашей страны в деятельность уже существующей платформы смарт-специализации Smart Specialization Platform, предусматривающей содействие укреплению взаимопонимания между институтами государственного управления и структурами, отвечающими за развитие отношений в рамках смарт-специализации между отдельными регионами Европейского Союза и странами-соседями. 

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢