Суд подтвердил: Укрзализныця выкинула на ветер 92 млн грн.

Новини

Железнодорожный госмонополист ПАО "Укрзализныця" безосновательно переплатила 92 млн грн. компании Вог Аэро Джет за поставку дизельного топлива.

Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины со ссылкой на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда.

 

Он своим решением от 18 октября оставил без изменений решение предыдущей инстанции по иску НАБУ к УЗ и ООО "Вог Аэро Джет" о признании недействительным дополнительного соглашения к договору поставки дизельного топлива, из-за которого ПАО "Укрзализныця" переплатило 92 млн грн.

 

Решение вступило в силу сразу после оглашения и это является основанием для возвращения Укрзализныце переплаченных денег, отмечается в сообщении.

 

Напомним, в марте 2016 г. Вог Аэро Джет выиграла тендер и заключила с филиалом Центр обеспечения производства ПАО "Укрзализныця" договор поставки дизтоплива, предложив его по цене ниже рыночной – это позволило компании обойти конкурентов на тендере.

 

Впоследствии должностные лица Укрзализныци и представители фирмы трижды заключали дополнительные соглашения, которыми, пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке – и несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

 

В то же время между вторым и третьим дополнительным соглашением рыночные цены на топливо не росли, а потому заключения третьего дополнительного соглашения противоречило интересам государства и общества и требованиям законодательства, как выяснили в НАБУ.

 

На основании третьего дополнительного соглашения было поставлено 75% объема горючего Укрзализныце. В конце июля Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск НАБУ и признал недействительным дополнительное соглашение к договору поставки дизельного топлива, заключенного весной 2016 года филиалом Центр обеспечения производства УЗ с Вог Аэро Джет.

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢