Ввоз авто старше 5 лет не будут стимулировать

Новини

В Комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики назвали манипулятивными высказывания владельцев еврономеров о мягкости таможенных норм в странах ЕС.

"Мы не можем не стимулировать ввоз более новых автомобилей, тем самым защищая нашу экологию. Просто у нас, когда говорят, что, мол, в других странах б/у автомобили более доступны в покупке и растаможивании, говорят только о том, что выгодно говорить. Например, там, где установлена нулевая ставка по акцизному налогу — Эстония, Литва, — активисты умалчивают о других платежах, установленных в этих странах за использование старых автомобилей", — сказала в интервью глава комитета Нина Южанина.

Ранее сооснователь организации “Авто Евро Сила” Олег Ярошевич сообщил: "В его основе лежит принцип: растаможивание за 500 долл. любого автомобиля, который не входит в разряд новых или которого не касаются законы о защите национального производителя. Брать акциз на подержанные транспортные средства — это абсурд, ведь это не новый товар!"

По его словам, от этого нужно отказываться. "Как пример для нашего законопроекта мы брали Беларусь, Молдову, Литву и Польшу. Они имеют общее с нами постсоветское прошлое, и проходили через ту же ситуацию с авто на временном ввозе, что и мы сейчас. Любой автомобиль старше 5 лет должен быть в нормальном европейском поле рыночных отношений. А то мало того, что в Европе, куда мы идем, одни законы по этому поводу, а у нас совершенно другие, так еще такое впечатление, что у нас таможни — это чей-то частный бизнес", — сказал он.

Также О.Ярошевич добавил: "На сегодня, когда завозишь на растаможку автомобиль стандарта Евро 5 не старше 5 лет, его у Львове можно растаможить за 5000, в Луцке такой же автомобиль – за 4000, а в Одессе – за 3000. У нас что, законодательство для каждого региона отдельное, или это таможни выкуплены, и они выставляют свои условия? Эти коррупционные условия и ставят украинцев перед ежедневным выбором – как лучше жить, где найти лучшее место для растаможки. Мы хотим единых правил".

В "Авто Евро Силе" собираются до 1 ноября внести в Раду свой законопроект в ответ на законодательные идеи Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики взять под контроль автомобили с еврономерами.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢