В Китае выросли цены на железную руду

Новини

Цены на железную руду в очередной раз подскочили, несмотря на новый отчет Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel) с прогнозом снижения глобального спроса в 2018 году.

Согласно данным The Steel Index в понедельник бенчмарк северокитайской цены на железную руду (с содержанием железа 62%) поднялся на 4% – до 62,40 долл./ тонну. В этом году цены на железную руду были в среднем на уровне 72 долл./ тонну – по сравнению со средним показателем 2016 года в 56,50 долл./ тонну.

Как ожидается, глобальный рост спроса на сталь замедлится до 1,6% в следующем году после мощного 2017 года, который оказался таковым в основном из-за устойчивого роста в Китае, который потребляет столько же стали, сколько и весь остальной мир, заявила отраслевая ассоциация в понедельник.

"Спрос на сталь в Китае, как ожидается, увеличится на 3% в течение 2017 года – больше, чем прогнозировалось ранее World Steel, но перспективы на 2018 год не такие радужные… нет ярко выраженного роста в 2017 году, поскольку правительство возобновляет и активизирует свои усилия по экономическому перебалансированию и защите окружающей среды", – говорится в заявлении.

По прогнозам World Steel, в 2018 году мировой спрос на сталь достигнет 1,65 млрд тонн (без учета Китая, в котором этот показатель составит 882 млн тонн), что на 3% больше, чем в этом году.

Более глубокое понимание направления цен на металл должно появиться после 19-го Национального съезда Коммунистической партии Китая, который открывается в среду. Съезд, проводимый раз в пятилетку, определит экономические цели для страны и может оказать значительное влияние на спрос на металлы и полезные ископаемые, поскольку власти продолжают решать проблемы загрязнения страны.

Данные, опубликованные в минувшие выходные, показали, что инфляция цен производителей в Китае выросла до 6,9% в сентябре по сравнению с прошлым годом. Основной движущей силой роста цен заводов-изготовителей были металлы и полезные ископаемые, цены на которые, в свою очередь, выросли в связи с увеличением расходов на инфраструктуру, сокращениями мощностей и спекуляциями относительно будущей напряженности на рынке, говорится в сообщении Capital Economics.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢