Украина подала в ВТО третий иск против России

Новини

Украина подала третий иск против России во Всемирную торговую организацию в связи с ограничениями импорта своей продукции российской стороной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.

Украинская сторона утверждает, что Россия нарушила свои обязательства перед ВТО, вводя ограничения для импорта украинской продукции в период с 2013 по 2015 годы.

"На протяжении 2013-2015 гг. Россия применила ряд ограничительных мер в отношении импорта соков, пива, кондитерской продукции, обоев украинского происхождения", – говорится в сообщении.

МЭРТ отмечает, что такие запреты и ограничения доступа производились на основе решения Роспотребнадзора и как следствие экспорт ряда видов украинской продукции в РФ фактически прекратился.

В частности, МЭРТ отмечает, что экспорт соков снизился с 72 млн долл. в 2013 году до 400 тыс. долл. в первом полугодии 2017 года. В то же время экспорт пива сократился с почти 400 тыс. долл. до 0,4 тыс. долл., экспорт кондитерской продукции – с 482 млн долл. до 663 тыс. долл.

Кроме того, РФ в апреле 2015 года были введены ограничения на экспорт шпалер. В результате экспорт данной продукции сократился с 201 млн долл. в 2014 года до 66 млн долл. в 2015 году и до 26,6 млн долл. за первое полугодие 2017 года.

Украина считает, что ограничение импорта не соответствует обязательствам Российской Федерации, взятым в протоколе о вступлении в ВТО, а также положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения об упрощении процедур торговли, Соглашения о технических барьерах в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер.

В министерстве также добавили, что согласно установленной процедуре Российская Федерация должна в течение 10 дней направить ответ на полученное требование о проведении консультаций, подтвердив готовность вступить в консультации в рамках указанного дела. После получения согласия Российской Федерации будут согласованы дата и место проведения консультаций.

Напомним, Украина уже подала два иска против России во Всемирную организацию торговли. Первый иск был направлен в октябре 2015 года и касается ограничения на поставку из Украины вагонов. Второй иск был подан в феврале 2017 года в связи с ограничениями российской стороной транзита товаров из Украины.

МинПром

Новини

7 Березня 2024

Україна назвала умови для обмеження експорту продовольства до ЄС

Руда посіла перше місце серед експортних вантажів у лютому

Україна потребує 9,5 млрд дол зовнішнього фінансування на пріоритетне відновлення 

6 Березня 2024

У портах України очікується скорочення темпів відвантаження з вагонів

Резерви НБУ у лютому скоротились майже на 1,5 млрд дол

Виробники ВДЕ отримали від Гарантованого покупця 263,5 млн грн

Українські трубні підприємства у 2023 році збільшили виробництво на 10%

Компанія Мазепи видобуватиме вапняк у Дніпропетровській області

CBAM може підвищити вартість металу з України на 100 євро за тонну – Антипов

Євросоюз збільшить ліміти для торгівлі електроенергією з Україною

Укргазвидобування запустило четверту потужну свердловину з початку року

Дозвіл на обслуговування компаніями іноземних кредитів допоможе їм уникнути дефолту

Екологічний податок ЄС зруйнує економіку України

Країни ЄС збільшують імпорт китайської сталі

Міністр енергетики проти продовження транзиту російського газу

В акваторії Чорного моря відсутні ворожі кораблі

ВСІ НОВИНИ ⇢