Укрзализныця перекладывает свои промахи на бизнес

Новини

"Укрзализныця" демонстрирует нежелание или неумение решать проблемы собственной эффективности, перекладывая свои промахи на бизнес. Такое мнение высказал гендиректор металлургического комбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвили на своей странице в соцсети Facebook.

Топ-менеджер обратил внимание на то, что "Укрзализныця" с лета не провела никаких действий по организации тендера по реализации 128 тыс. тонн металлолома. "Только за последний месяц котировки металлолома на внешнем рынке упали, в среднем, на 40-50 долл./тонну. На 400-500 грн./тонну продемонстрировал снижение и внутренний рынок. Несложно подсчитать, что уже на данный момент "УЗ" недополучила примерно 50-65 млн грн.", – отметил он.

"Если дело пойдет так и дальше, то данные объемы металлолома, на сумму порядка 700-800 млн грн. будут ржаветь и гнить в закромах "УЗ", отвлекая дополнительные ресурсы на их хранение, охрану, не говоря уже о потерях от их возможного расхищения", – добавил топ-менеджер.

При этом Э.Цкитишвили задается вопросом, почему "Укрзализныця" вместо того, чтобы реализовать "целые горы металлолома стоимостью в сотни миллионов гривен", стремится взвинтить тарифные ставки на грузоперевозки.

"Мы все видим тарифную войну, которую новоназначенный глава "УЗ" Евгений Кравцов ведет с бизнесом едва не с первого дня своего назначения. Сначала +22,5%, а теперь +15% к действующим тарифам – именно во столько новый глава "УЗ" Евгений Кравцов оценил дыру, которую ему нужно залатать деньгами отечественных производителей. Но мы не видим ни одного сражения с неликвидами, с проблемой дискриминации ГМК в вопросе обеспечения парком полувагонов "УЗ". Если говорить жестко, виной всему, по-видимому, неумение и (или) нежелание ее руководства оптимально использовать те ресурсы, которыми в настоящее время располагает данная государственная монополия. Похоже, что свое слово по этому поводу снова должен сказать Кабмин?" – резюмировал Э.Цкитишвили.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢