Украина vs Газпром: развязка наступит до зимы

Точка зору

«Нафтогаз Украины» решительно настроен получить миллиарды долларов от «Газпрома» по итогам спора в Стокгольмском арбитраже, главным предметом которого является контракт на поставку в Украину российского газа, заключенный при премьер-министре Украины Юлии Тимошенко.

 

«Аргументы наших адвокатов, экспертов и свидетелей были очень убедительны. Есть позитив», – написал в среду на своей странице в Facebook главный коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, отметив, что слушания в Стокгольме завершились 10 октября. Окончательное решение ожидается до конца ноября.

Тяжба между «Газпромом» и «Нафтогазом» ведется в Стокгольмском арбитражном суде с 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и на транзит газа через Украину от 2009 года.

«Газпром» потребовал оплаты невыбранного «Нафтогазом» газа по условию take-or-pay («бери или плати»), полной оплаты за поставки в конце 2013 года и весной 2014 года, а также штрафов и пени на общую сумму $47 млрд. «Нафтогаз», в свою очередь, требовал пересмотра цен на газ с мая 2011 года и компенсации переплаты сначала на $13 млрд, а потом увеличил свои исковые требования до $18 млрд.

Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение 31 мая. Каждая из сторон трактовала решение в свою пользу.

 

Пресс-служба украинской компании заявила, что «трибунал полностью отклонил требование «Газпрома» по применению принципа «бери или плати», а также удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий».

Представители «Газпрома» называли решение промежуточным, заявили, что принцип «бери или плати» не отменен. А в конце июня на собрании акционеров «Газпрома» глава холдинга Алексей Миллер заявил, что компания обжалует решение Стокгольмского арбитража.

«По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража, сумма взыскания с «Нафтогаза Украины» в пользу «Газпрома» превышает $1,7 млрд. Вместе с тем аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной, и «Газпром» принял решение обжаловать промежуточное решение Стокгольмского арбитража в Апелляционном суде Швеции», — сказал Миллер.

 

30 июня стало известно, что суд предложил «Газпрому» и «Нафтогазу Украины» самим договориться о суммах претензий по иску российской компании. В решении трибунала при арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма были приведены принципы, по которым должна быть рассчитана компенсация между сторонами, а конкретные суммы должны были определить сами компании путем переговоров. Однако к согласию в этом вопросе стороны прийти не смогли, и в понедельник-вторник в Стокгольме прошли слушания по этому вопросу.

В российской компании «Газете.Ru» ход этих слушаний комментировать отказались, Витренко в интервью Deutsche Welle заявил, что «Нафтогаз» рассчитывает по газовому спору получить от «Газпрома» компенсацию «на миллиарды долларов».

 

«У нас есть уже много калькуляций, но проблема в том, что их слишком много, а сказать что-то конкретное пока очень сложно. Впрочем,

мы ожидаем, что «Газпром» будет выплачивать нам очень значительную сумму. Речь идет о миллиардах долларов, если не о сумме более десяти миллиардов. Мы не ожидаем, что в результате этого процесса, если взять и иск по купле-продаже, и иск о транзите, что мы в итоге что-то будем платить «Газпрому», – сказал он.

Юристы пока не берутся прогнозировать возможный исход данного спора и примерные суммы компенсаций, однако считают, что правил «бери или плати» арбитраж скорее всего отменит.

«Единственное, о чем сейчас можно говорить, так это о том, что, скорее всего, требования об отмене правила «бери или плати» и запрета реэкспорта, которые содержались в промежуточном решении, будут сохранены»,

– подчеркивает управляющий партнер Heads Consulting Александр Базыкин.

«Я не исключаю, что даже в случае, если компенсация в связи с пересмотром формулы цены с 2014 года и будет назначена, она в результате оспаривания решения суда «Газпромом» будет существенным образом изменена в меньшую сторону», – добавил юрист.

Вероятно, суд частично удовлетворит требования обеих сторон. При таком раскладе, «Нафтогаз» получит компенсацию, но далеко не в полном объеме, и суд пересмотрит формулу цены, начиная с 2014 года, считает партнер BMS Law Firm Денис Фролов.

Тяжбы «Газпром» и Украина ведут не только в Швеции. С 2015 года «Газпром» обвиняется Киевом в «злоупотреблении монопольным положением» на рынке транзита газа на Украине и нанесении в связи с этим ущерба экономике страны. 16 мая киевский суд иск Антимонопольного комитета Украины (АКУ) к «Газпрому» удовлетворил и обязал российскую компанию выплатить штраф и пени на общую сумму 171,8 млрд гривен (около $6,4 млрд). Все судебные инстанции Украины отклонили попытки «Газпрома» оспорить решение АКУ.

Глава минюста Украины Павел Петренко летом заявил о планах направить запросы в другие страны с просьбой об аресте имущества «Газпрома».

«Следующий шаг — с осени мы будем двигаться в направлении применения механизмов правовой помощи по выполнению данного решения суда на территории других стран. Пока не буду называть те страны, к которым мы можем обратиться, чтобы не было политических манипуляций со стороны России», — сообщил он.

На пресс-конференции 30 июня Алексей Миллер пригрозил Украине очередным судом. Он сообщил, что обратится в правительство Украины для защиты своих инвестиций в рамках межгосударственного соглашения, а если нарушения не будут устранены, то подаст иск в международный арбитраж.

«В 1998 году между Россией и Украиной было подписано соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. И основываясь на этом соглашении, «Газпром» принял решение направить уведомление в кабинет министров Украины об устранении нарушений, которые вы перечислили в своем вопросе.

Если эти нарушения не будут устранены, то, основываясь на положениях соглашения 1998 года, «Газпром» обратится в международный арбитраж так, как это предусмотрено действующим соглашением», — сказал Миллер.

Кроме тяжбы Украины с «Газпромом», есть еще арбитражное производство в Гааге по иску «Нафтогаза» в отношении России, в котором компания требует возместить около 7 млрд долларов убытков из-за потери активов в 2014 году из-за воссоединения Крыма с Россией.

Слушания по этому иску ожидаются в конце мая 2018 года, сообщило агентство УНИАН со ссылкой на «Нафтогаз». Ранее сообщалось, что вынесение судом решения по этому делу запланировано до конца 2018 года.

Новини

29 Грудня 2023

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

Україна стала третім за величиною постачальником агропродукції в ЄС

Окупанти в черговий раз атакували прифронтову ТЕС ДТЕК

Міненерго повідомляє про відключення світла у низці областей внаслідок ракетного обстрілу

Японія у листопаді скоротила експорт металопродукції

Нафтогаз повністю завершив інтеграцію облгазів та міськгазів

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

ВСІ НОВИНИ ⇢