Нацбанк проиграл суд Коломойскому

Новини

Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск Национального банка Украины к ООО "Агротерминал Логистик" и ПриватБанку по признанию кредитного договора договором поручительства. Об этом свидетельствует решение суда от 11 сентября. 

НБУ мотивировал исковые требования тем, что заключение кредитного договора от 27.10.2016 года не было направлено на предоставление кредита для пополнения оборотных средств ООО "Агротерминал Логистик" и для ведения его хозяйственной деятельности. 

По мнению НБУ, заключение кредитного договора служило средством для сокрытия ПриватБанком действительных намерений по выполнению обязательств перед НБУ по заключенным путем изменения очередности погашения кредитным договорам. 

По версии НБУ, банк и "Агротерминал Логистик" фактически заключили договор поручения на перечисление средств ПриватБанка в счет погашения задолженности последнего перед НБУ и скрыли его путем заключения соответствующего кредитного договора между собой.

В свою очередь, суд в своем решении пояснил, что согласно действующему законодательству признаком фиктивной сделки является умышленное установление между сторонами сделки иных правоотношений, чем те, по которым они были оформлены. 

По заключению суда, из содержания кредитного договора следует, что сторонами были достигнуты все существенные условия, которые обычно относятся к кредитным договорам, а именно – согласован размер и порядок предоставления денежных средств заемщику кредитором, размер процентов, срок предоставления кредита, а также порядок его возврата. 

Конечным владельцем ООО "Агротерминал Логистик" является олигарх Игорь КоломойскийКак сообщалось, Печерский районный суд Киева арестовал зерновой терминал "Бориваж" в Одесской области, принадлежащий компании "Агротерминал Логистик". Об этом свидетельствует решение суда от 7 сентября. 

Суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины в рамках уголовного производства в отношении выделения 19 млрд грн. рефинансирования НБУ для ПриватБанка 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢