Евросоюз просит Украину закрыть три аэропорта на юго-востоке страны

Новини

Европейский Союз просит Украину запретить полеты в районах, которые граничат с зоной проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом РБК-Украина сообщили в Государственной авиационной службе.

"Госавиаслужба получила проект бюллетеня по безопасности EASA и участвует в консультациях с причастными органами (ведомствами и аэропортами – ред.) для формирования официальной позиции", – ответили в ведомстве.

Речь идет о документе Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), которым предлагается признать небезопасными полеты в восточные регионы Украины. В частности, речь идет о запрете полетов в международные аэропорты "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье". Несмотря на то что бюллетени EASA носят рекомендательный характер, они, по сути, являются обязательными для исполнения.

По информации РБК-Украина, в проекте бюллетеня EASA рекомендует не летать в Днепропетровский район полетной информации, который включаетв основном воздушное пространство над Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской областями и Крымом.

Отметим, над этим регионом уже действуют запреты, но в гораздо меньшем объеме. "Сейчас в Украине действуют два запрета на полеты. После аннексии Крыма с 2014 года запрещены полеты над полуостровом, а после крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines – над зоной АТО и буферной зоной в среднем 200 км от зоны разграничения, которая полностью нивелирует риски для полетов. Вооружение из неконтролируемых Украиной районов Донбасса не достает на большие расстояния", – пояснил РБК-Украина источник в правительстве, знакомый с ситуацией.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз запретил полеты в аэропорт Ужгорода. Из-за близкого расположения к границе со Словакией самолеты, выполняя взлет и посадку, нарушают ее воздушное пространство, а сертификат на выполнение подобных маневров закончился летом прошлого года.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢