Повышение ж/д тарифов в этом году не имеет смысла – Укрметаллургпром

Новини

Повышение грузовых тарифов "Укрзализныци" до конца текущего года не имеет смысла. Об этом заявил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков в комментарии СМИ.

Он подчеркнул, что в настоящее время операционная эффективность "Укрзализныци" резко ухудшилась. "Мы это видим по разным показателям. Например, оборачиваемость вагонов. Если в 2013 году это было 6 суток, то сейчас 9 суток", – сказал он.

Это в свою очередь, по его словам, связано с рядом других проблем: отсутствием в необходимом количестве локомотивной тяги, запасов дизтоплива, неудовлетворительной диспетчеризацией и т.д.

В случае повышения операционной эффективности "Укрзализныця" сможет получить дополнительные объемы грузоперевозок и, соответственно, увеличить свои доходы без повышения тарифов, подчеркнул президент "Укрметаллургпрома".

А.Каленков также отметил, что повышение тарифов "Укрзализныця" пытается оправдать необходимостью больших капитальных инвестиций. "На текущий год Кабмин разрешил им освоить на эти цели 16 млрд грн. По итогам первого полугодия было освоено 2,6 млрд грн. То есть за год они смогут освоить в лучшем случае не больше 7-8 млрд грн. Так что деньги для капитальных инвестиций у них есть", – пояснил он.

По мнению "Укрметаллургпрома" и других профильных бизнес-ассоциаций в настоящее время есть смысл обсуждать с железнодорожным госмонополистом его тарифную политику в сфере грузоперевозок на 2018 год. Это может быть, например, привязка к индексам промышленной инфляции, уточнил А.Каленков.

"Покажите свой финплан на 2018 год, чтобы мы увидели, насколько обоснованы предполагаемые расходы, что есть операционная эффективность. Возьмите полгода и сделайте инвестиции – покажите, что и куда за это время освоили. И тогда диалог о тарифах нам будет вести намного проще", – сказал А.Каленков.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢