Цены на заготовку, арматуру и катанку идут вверх

Новини

На прошлой неделе производители заготовки продолжали увеличивать стоимость, прирост которой составил 5-12 долл. в зависимости от региона. Рост цен на заготовку спровоцировал увеличение котировок на арматуру и катанку, которые за минувшую неделю выросли на 5-15 долл. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

Повышательному ценовому тренду способствовали текущее оживление спроса и высокий уровень заполнения портфеля заказов. Однако из-за начавшегося ослабления цен на рынке лома дальнейший тренд на рынках заготовки является неопределенным.

"Китайские производители снизили внутренние цены на заготовку к концу прошедшей недели на 13 долл. до 576-594 долл./тонну exw с НДС, что стало следствием ослабления спроса и падения цен на готовый прокат, – комментирует ситуацию эксперт "Укрпромвнешэкспертизы" Гнитецкий Олег. – На экспортных направлениях пока сохраняется положительный тренд, укрепивший котировки заготовки до 535-545 долл./тонну FOB. Импортные цены в ЮВА возросли до 550-560 долл./тонну CFR. При этом покупатели проявляют осторожность, выставляя встречные предложения не выше 545 долл./тонну CFR".

Подобная ситуация сложилась на внутреннем китайском рынке арматуры и катанки, где цены за неделю снизились на 8-9 долл. до 649-651 долл./тонну EXW и 678-680 долл./тонну EXW с НДС, что стало следствием ослабления спроса и быстрого роста трейдерских запасов за последние две недели. На экспортных направлениях китайские компании подняли максимальные предложения арматуры на 12 долл. до 577-588 долл./тонну FOB. Настроения на импортном рынке ЮВА ослабевают и сделки заключаются у нижней границы текущего диапазона 570-590 долл./тонну CFR.

Турецкие производители за неделю увеличили внутренние цены на заготовку на 5 долл. до 525-540 долл./тонну EXW, тогда как импортные котировки на заготовку из СНГ прибавили 10 долл. до 530-545 долл./тонну CFR. По мнению экспертов "Укрпромвнешэкспертизы", поддержку рынку оказывают опасения сокращения поставки электродов, что усиливает спрос на заготовку.

Внутренние цены на арматуру в Турции к концу недели снизились на 6 долл., до 551-567 долл./тонну EXW. Причиной послужило ослабление спроса, ухудшение настроений на рынке и ослабление курса лиры к доллару США.

Драйвером роста цен на заготовку в ближайшие недели будет выступать Китай, определяя перспективы по наращиванию цен для поставщиков из других регионов. К концу октября – в ноябре эксперты УПЭ прогнозируют коррекцию цен из-за традиционного спада спроса на поставки в период новогодних праздников.

По мнению О.Гнитецкого, большую часть сентября на рынках арматуры и катанки в регионах будет поддерживаться умеренный рост цен. Это будет обусловлено осенней активизацией потребления в строительном секторе и необходимостью поддержания складских запасов. Во второй половине октября – в ноябре следует ожидать коррекции цен вследствие роста сопротивления покупателей и сокращения заказов на поставки в период новогодних и рождественских праздников.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢